AutoinsuranseТемп падения продаж автомобилей в октябре увеличился. По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября снизились на 38,5% и составили 129958 машин. По итогам десяти месяцев 2015 года российский авторынок сократился на 33,6%, до 1 млн 322 тысяч 681 автомобиля. Основная причина разворота тренда – нынешний стабильный курс рубля, неожиданное падение которого в августе привело к увеличению продаж за счет будущих периодов. Напомним, что в сентябре темп падения продаж составлял 28,6%, в августе – 19,4%, в июле – 27,5%.

По данным РСА, 25% мелких ДТП оформляются упрощенным образом, по европротоколу. В начале года таких случаев было всего 11%. В течение трех-четырех месяцев российские страховщики намерены как минимум вдвое, до 40–50%, увеличить уровень проникновения европротокола в Москве и Подмосковье. Пока наибольшее проникновение европротокола зафиксировано в Тюменской и Амурской областях. Доля урегулирований без участия сотрудников ГИБДД в этих регионах доходит до 46–50%. Также в число регионов-лидеров входят Челябинская, Свердловская и Новосибирская области. В РСА напоминают, что с 2019 года лимит в 400 тыс. рублей по европротоколу будет распространен на все регионы. А с 2017 года все производимые в России автомобили будут оборудованы устройствами фотовидеофиксации ДТП, связанными с системой ГЛОНАСС.

Комитет Госдумы по финансовым рынкам одобрил законопроект об ужесточении административной ответственности и расширении перечня лиц, которые могут быть к ней привлечены за навязывание дополнительных услуг к договору ОСАГО. Законопроектом вводится ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг для юридических лиц и за навязывание дополнительных услуг – для физических лиц. Для страховых компаний предусматривается наказание в виде штрафа на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. В настоящее время, согласно КоАП, за отказ продать полис ОСАГО и навязывание дополнительных услуг предусмотрен штраф в 50 тыс. рублей только для должностных лиц.

В то же время, Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект о штрафе на сумму в 50 тыс. рублей за невнесение страховщиком сведений о договоре ОСАГО в автоматизированную систему РСА. Законопроект был внесен в Госдуму законодательным собранием Краснодарского края.

ГСК «Югория» выпустила на рынок новое страховое решение «Смарт». Программа позволяет значительно снизить стоимость полиса каско за счет актуального выбора страховых рисков. Полис каско «Смарт» предоставляет страховую защиту на случай угона автомобиля или его повреждения в ДТП с иным участником, если виновником аварии стал обладатель полиса. Часть рисков из страхового покрытия исключена. Например, ДТП без другого участника (наезд на сооружения, деревья и проч.), ДТП по вине другого участника (убыток урегулируется по полису ОСАГО), падение на машину снега или льда и др. Продукт доступен всем автовладельцам, без ограничений по возрасту и стажу вождения, но есть ограничения по возрасту автомобиля. По программе «Смарт» водители могут сэкономить до 40% стоимости классического полиса каско. Также компания предлагает бюджетную версию нового продукта: каско «Смарт – одно обращение». В течение периода страхования по этой программе допускается одно обращение по страховому случаю. «Смарт – одно обращение» с франшизой позволяет автовладельцам сэкономить до 70% стоимости полиса каско.

СГ «ХОСКА» запустила новый продукт «Двойная защита». Это полис для водителей, которые убеждены, что ДТП по их вине не произойдет. Выплаты будут произведены в случае ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО; виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО; виновник ездил без водительских прав (или истек их срок действия); страховая компания виновника закрылась; в ДТП участвовало больше двух транспортных средств; у виновника фальшивый полис ОСАГО. Программа доступна в трех вариантах: «Эконом» (страховая сумма – 200000 рублей, стоимость полиса – 2000 рублей), «Стандарт» (300000 рублей, 2500 рублей) и «Фирменный» (400000 рублей, 3000 рублей).

Компания Mitsubishi с ноября 2015 года в рамках программы Mitsubishi Motors Finance запустила специальное предложение по каско с доступными тарифами. Предложением могут воспользоваться клиенты, приобретающие автомобиль Mitsubishi в кредит через собственный банк Mitsubishi в России – МС Банк Рус, а также через Сетелем Банк. Предложение разработано на базе страховых продуктов двух крупных игроков на рынке автомобильного страхования – «Ингосстрах» и «Росгосстрах». Например, страховой тариф на внедорожник Mitsubishi Outlander составит от 4,1%. Указанный тариф включает в себя покрытие стандартных рисков: ущерб, угон и полная гибель автомобиля.

«Группа Ренессанс страхование» объявила о старте сотрудничества с компанией «ВКармане», предоставляющей сервис для удобного и безопасного хранения документов и персональных данных на смартфоне. Новое приложение для iOS позволит автовладельцам легко и быстро оформить страховые полисы каско от «Ренессанс Страхования». Пользователь приложения заполняет небольшую анкету, получает предварительный расчет стоимости. Затем с ним связываются специалисты колл-центра «Ренессанс Страхования» с тем, чтобы уточнить наиболее удобное время, день и место для доставки полиса. Приложение позволяет пользователям хранить копии всех своих документов, получать уведомления о заканчивающемся сроке действия прав и страховок. Оформление полисов каско запущено в тестовом режиме и на данный момент доступно для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В ближайших планах партнеров – интеграция сервиса с платформами Android и Windows Phone, а также расширение продуктовой линейки.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 16.11.15