AutoinsuranseРСА начал работу по выявлению и блокированию интернет-ресурсов, занимающихся распространением полисов ОСАГО, изготовленных не предприятиями ФГУП «Гознак». Для борьбы с мошенниками предполагается проведение широкомасштабной кампании по исключению при поиске в топ-20 поисковых систем вредоносных сайтов, а также удаление сомнительных сообществ в социальных сетях. Для того чтобы избежать повторного появления подобных сайтов, с правоохранительными органами будет проводиться совместная работа по поиску и привлечению к ответственности владельцев этих ресурсов.

На сайте «Российская общественная инициатива» появилось предложение о снижении стоимости полиса ОСАГО. Авторы инициативы напоминают, что за последний год (с октября 2014 года) тариф на ОСАГО был повышен практически в два раза для каждого автовладельца. Первый раз тариф был повышен в октябре прошлого года на 23–30%, а с 1 апреля этого года – еще на 40–60%. Между тем, выплаты автовладельцам по закону должны составлять не менее 80% от собранных страховыми компаниями премий. Также авторы идеи предлагают выкладывать расчет тарифа в открытый доступ и поставить его изменения под государственный и общественный контроль. Для рассмотрения на федеральном уровне опубликованная на сайте РОИ инициатива должна набрать не менее 100 тыс. голосов.

10 ноября депутаты рассмотрят во втором чтении проект закона об упрощении процедуры оформления договора ОСАГО. Проект предусматривает исключение сообщения страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования страхового номера своего индивидуального лицевого счета, что позволит упростить реализацию Федерального закона №223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») в части организации заключения страхователем договора обязательного страхования в виде электронного документа. Ко второму чтению к законопроекту поступило две поправки, которые носят технический характер. Документ был внесен в Госдуму правительством РФ.

По данным РСА, количество ДТП, регистрируемых в Москве по европротоколу, в октябре составило более 21% – в то время как в январе их было только 6%. В октябре из 10 065 обращений, поступивших в страховые компании за возмещением ущерба после мелких ДТП, 2163 были оформлены по европротоколу, тогда как ранее его оформляли в среднем 500–550 раз в месяц. Лимит выплат по европротоколу в ОСАГО в целом по стране сейчас составляет 50 тыс. рублей. В РСА отмечают, что порядка 80% убытков в ОСАГО укладывается в эту сумму. Правда, не вполне понятно, как с эти цифры коррелируют с другими: по данным того же РСА, за 9 месяцев текущего года средняя выплата по ОСАГО приблизилась к возмещению по каско и составила около 57 тыс. рублей.

Минтранс разработает перечень технических требований к специальному автомобильному оборудованию, предназначенному для фиксации основных параметров работы автомобиля и автоматической передачи этих данных страховым компаниям в случае ДТП. В частности, среди этих требований будет передача сообщения о транспортном средстве с использованием модема по сети подвижной радиотелефонной связи; возможность приоритетного экстренного вызова; сохранение информации в энергонезависимой памяти; возможность работы с внешними устройствами и датчиками и др. Оборудование, о котором идет речь, предназначено для системы упрощенного оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции.

В страховой компании «Согласие» стартовали продажи усовершенствованного страхового продукта «Каско-Эконом». Его преимущество в том, что клиенты компании не только экономят на каско до 40% от стоимости полиса, но и могут выбрать лимит возмещения по ремонту. По рискам «угон» или «конструктивная гибель» страховое возмещение выплачивается в полном объеме. Расходы на ремонт при частичном повреждении транспортного средства ранее возмещались в пределах 50 тыс. рублей по первому страховому случаю, но теперь страхователь при заключении договора может сам выбрать такой лимит, какой для него является оптимальным в пределах от 50 тыс. до 120 тыс. рублей. На страхование принимаются автомобили со сроком эксплуатации до 5 лет.

Страховая группа «УралСиб», крупный игрок на рынке автострахования, вошла в периметр объявленной сделки по финансовому оздоровлению ПАО «Банк «УралСиб» с участием госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» и частного инвестора – главы группы «Нефтегазиндустрия» Владимира Когана, который приобретает 82% акций банка. По словам г-на Когана, страховая компания будет докапитализирована и будет развиваться. Также В.Коган не исключил в дальнейшем возможности продажи этого актива какой-нибудь из крупных страховых компаний. По итогам 2014 года СГ «УралСиб» занимала 8-е место по автокаско со сборами 7,606 млрд рублей и выплатами 6,406 млрд рублей (коэффициент выплат – 84,23%), а также 7-е место по ОСАГО, собрав 4,887 млрд рублей и выплатив 2,926 млрд рублей (коэффициент выплат – 59,87%).

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 09.11.15