rgs6 ноября 2015 года на лесоперерабатывающем комплексе группы «Илим» в г. Братске произошел взрыв. Как сообщил владелец опасного объекта, на территории Братской промплощадки произошел взрыв паров в емкости, где находился слабоконцентрированный раствор гипохлорита натрия. В ходе работ, проводимых сотрудниками подрядной организации, в результате воспламенения паров была вырвана верхняя крышка технологической емкости. Один из сотрудников компании-подрядчика погиб, двое доставлены в больницу в состоянии разной степени тяжести. Экологических и техногенных последствий, а также угрозы жизни и здоровью для работников ЛПК и жителей Братска нет. Для расследования причин произошедшего создана специальная комиссия.

Страховщиком ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда на опасном объекте является компания «Росгосстрах». Пострадавшие и иждивенцы погибшего после признания случая страховым имеют право на получение выплат в рамках федерального законодательства.

Согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» размер страховой выплаты при причинении вреда жизни человека составляет 2 млн рублей плюс 25 тыс. рублей – компенсация расходов на погребение. При причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте выплата компенсаций производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной правительством России. Так, за ожоги пострадавшим положена компенсация в размере от 60 тыс. до 800 тыс. рублей в зависимости от степени и размера ожога. При сочетании нескольких повреждений размер компенсаций суммируется в пределах 2 млн рублей.

За компенсациями пострадавшие и иждивенцы погибшего могут обратиться в Иркутский филиал компании «Росгосстрах» или любой удобный для них офис с заявлением о страховой выплате. Компания выражает соболезнования близким погибшего и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 06.11.15