sogazПо итогам 9 месяцев 2015 года общий объем начисленной премии Саратовского филиала АО «СОГАЗ» составил 801 млн рублей – на 32% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Выплаты выросли на 42%, до 365 млн рублей.

Самый крупный сегмент в портфеле филиала – добровольное медицинское страхование. Сборы по ДМС за 9 месяцев выросли на 22%, до 480,7 млн рублей. В 2,1 раза, до 82,6 млн рублей, увеличились сборы по страхованию имущества юридических лиц, при этом выплаты в этом сегменте увеличились в 9,8 раза. «Рост выплат связан с урегулированием крупного страхового случая одного из клиентов компании, – говорит Елена Бурданова, директор Саратовского филиала СОГАЗа. – Это происшествие еще раз доказывает, что страхование – надежный инструмент защиты финансовых рисков компаний». В 6,5 раза увеличились выплаты и в сегменте страхования от несчастного случая, что также связано с урегулированием страховых случаев среди работников компаний – корпоративных клиентов СОГАЗа. Основные причины выплат – тяжелые заболевания, повлекшие смерть застрахованных.

На 38% увеличились сборы по страхованию медицинских расходов выезжающих за рубеж. «Несмотря на сокращение рынка выездного туризма, страховые сборы в этом направлении растут, поскольку из-за падения курса рубля увеличился объем рублевой массы страховой премии по договорам, страховые суммы по которым номинированы в иностранной валюте», – сообщила Елена Бурданова.

В розничном сегменте более чем в 2,2 раза, до 3,7 млн рублей, увеличились сборы по имущественному страхованию. «Рост популярности этого вида страхования связан с появлением на рынке недорогих и простых в оформлении коробочных продуктов по страхованию жилья, которые реализуются, в том числе, через банковский канал», – говорит Елена Бурданова.

По ОСАГО Саратовский филиал СОГАЗа собрал 106,4 млн рублей премии – более чем вдвое больше, чем за такой же период годом ранее. При этом выплаты по ОСАГО за этот период увеличились почти в три раза. На 19%, до 41 млн рублей, снизились сборы по добровольному автострахованию (каско и ДСАГО). «В каско на снижение сборов повлияло сокращение автокредитования и падение продаж новых автомобилей, которое, по оценкам специалистов, с начала года составило около 40%, – говорит Елена Бурданова. – Падение же спроса на добровольную «автогражданку» объясняется, главным образом, повышением более чем в три раза лимитов страховых выплат за ущерб имуществу, жизни и здоровью пострадавших в рамках ОСАГО».

Источник: Википедия страхования, 03.11.15