allianzВ 2014 году группа Allianz определила новую долгосрочную стратегию развития на российском рынке страхования. В соответствии с ней, с одной стороны, Allianz усиливает корпоративное страхование имущества и ответственности крупного и среднего бизнеса (включая страхование имущества, ответственности, транспорта, технических рисков и др.). С другой стороны, Allianz укрепляет свои и так достаточно сильные позиции в страховании жизни и медицинском страховании как физических, так и юридических лиц. Следующим шагом в рамках этой стратегии станет объединение бизнеса группы по страхованию жизни и добровольному медицинскому страхованию в одной компании – «Альянс Жизнь» с фокусом на развитие комплексного страхования сотрудников.

Николаус Фрай, генеральный директор СК «Альянс», председатель совета директоров СК «Альянс Жизнь»: «Объединяя наш бизнес по ДМС с возможностями страхования жизни в одной компании «Альянс Жизнь», мы создадим ведущего на рынке страховщика, ориентированного на комплексное страхование персонала. Эта бизнес-модель соответствует общемировой тенденции в этом сегменте – не просто продавать продукт, но предлагать клиентам полноценную стратегию по страхованию персонала, включая медицинское страхование, страхование от несчастного случая, страхование жизни и пенсионное страхование. Уже сейчас этот подход используется ведущими мировыми брокерами. Мы сможем предоставить нашим клиентам инновационные и интегрированные продукты и сервисы на основе их реальных потребностей. А наши корпоративные клиенты будут более конкурентоспособны в том, что касается социального пакета для сотрудников. Сейчас Allianz уже является одним из лидеров рынка в страховании здоровья в России и намерен укреплять свои ключевые преимущества. Среди них: уникальные страховые программы, высочайший уровень клиентского сервиса, широкая региональная сеть подразделений по России (38 городов), а также возможности, предоставляемые сотрудничеством с международным специализированным подразделением акционера – Allianz Global Benefit. Кроме того, мы видим большой потенциал для синергии в использовании продающей сети квалифицированных агентов по страхованию жизни для продажи ДМС в Москве и по всей стране (20 городов)».

Для реализации принятого решения планируется перевод бизнеса по добровольному медицинскому страхованию ОАО «СК «Альянс» в ООО «СК «Альянс Жизнь» с января 2016 года, что фактически не изменит сами процессы осуществления ДМС, коллектив специалистов, которые его обеспечивают, а также набор лечебных учреждений. Таким образом, СК «Альянс Жизнь» будет развивать страхование сотрудников, а также страхование жизни и пенсионное страхование, а СК «Альянс» – корпоративное страхование имущества и ответственности. Обе компании на 100% принадлежат Allianz.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 02.11.15