Национальный союз агростраховщиков (НСА) планирует разрабатывать совместно с сельскохозяйственными ведомствами регионов РФ специальные программы страхования с господдержкой для предприятий малых форм хозяйствования, сообщил президент НСА Корней Биждов, выступая в Ставрополе на первом инвестиционном международном форуме «АгроЮг 2015» 30 октября.

 

Глава НСА признал, что крупные агростраховщики не проявляют достаточного интереса к страхованию с господдержкой небольших аграрных хозяйств, разбросанных на сотни километров, поскольку считают такую работу низкорентабельной и высокозатратной.

«Формирование соответствующих программ позволит сфокусировать интерес агростраховщиков, облегчит представителям небольших хозяйств процесс страхования, обеспечит расширение охвата рисков в агробизнесе», – считает К.Биждов.

В ходе выступления на ставропольском форуме глава НСА заявил, что «в России невозможно буквально применить испанскую, турецкую или канадскую модели агрострахования с господдержкой. Этого не позволяют агроклиматические отличия России, а также перечень определенных государством к поддержке агрокультур. Поэтому в России создается национальная модель агрострахования с привлечением средств субсидий при поддержке и участии федеральных, региональных отраслевых властей, страховых и агросоюзов».

Глава НСА привел данные, согласно которым «уровень рентабельности по операциям в агростраховании с господдержкой в настоящее время составляет примерно 11–15%». Это неплохой результат, считает президент союза.

В ходе инвестфорума НСА заключил соглашение о сотрудничестве с Минсельхозом Ставропольского края. Говоря о целях такого сотрудничества, К.Биждов заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что возлагает надежды на распространение опыта территории в деле организации субсидирования в отрасли, опыта административной поддержки аграриев со стороны местных властей. Кроме того, как показали встречи с представителями агропредприятий края, резко растет интерес к агрострахованию с господдержкой, к возможностям, которые открываются перед селянами при страховании рисков потерь. При необходимости НСА готов усилить разъяснительную работу в регионе, организовывать консультации с представителями агробизнеса, сказал К.Биждов.