AutoinsuranseБанк России согласовал изменения в правила профессиональной деятельности РСА, согласно которым в случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент будет иметь право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги. «Период охлаждения» действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки.

Банк России отмечает стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО после апрельского роста тарифов на 40–60%. Кроме того, нормализации обстановки способствует возможность заключения договора страхования в электронном виде, считают в ЦБ. Данная услуга упростила процесс покупки договора для граждан, проживающих в местах, отдаленных от пунктов продаж полисов ОСАГО. В настоящее время наблюдается снижение количества обращений страхователей, связанных с отказами в заключении договоров ОСАГО либо навязыванием страховщиками дополнительных услуг. Тарифы по ОСАГО на текущий момент в Банке России назвали «сбалансированными».

Министерство труда и занятости РФ предложило ввести в закон об ОСАГО дополнительные основания для повышения коэффициентов тарифов по «автогражданке». Повышать тарифы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предлагается в том случае, если в предыдущем периоде страхования будут установлены факты несоблюдения режима труда и отдыха водителей, а также ненадлежащей эксплуатации машины, в том числе времени ее использования. Повышение тарифа ОСАГО – одна из мер, предлагаемых Минтрудом для снижения смертности на дорогах.

За езду без полиса ОСАГО автомобилистов начнут штрафовать в автоматическом режиме уже в ближайшее время. Планируется, что подобные нарушения будут контролировать камеры фото- и видеофиксации. Система наблюдения будет автоматически обращаться к базе АИС РСА и проверять по ней наличие полиса. В случае отсутствия у водителя этого документа будет выписываться штраф. Сейчас ведется работа по увязке электронных баз ГИБДД и РСА.

Минюст РФ внес в Госдуму проект изменений в Гражданский кодекс по ужесточению ответственности за угон автомобиля. Ведомство предлагает дополнить действующую статью 1080 ГК РФ положением о том, что «правила о совместном причинении вреда применяются также в случаях неправомерного завладения чужим имуществом одним лицом, в результате чего были созданы условия для последующего повреждения либо утраты имущества вследствие действий другого лица». Речь идет о распространенной схеме, при которой первый преступник угоняет машину, а второй ее потом сбывает. Эксперты страхового рынка полагают, однако, что на объемах суброгации данное решение практически не отразится.

РСА разрабатывает предложения с изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях для того, чтобы привлекать к ответственности автовладельцев, которые сознательно покупают фальшивые полисы ОСАГО. В союзе отмечают, что доказать, что водитель сознательно купил фальшивый полис, может быть непросто. Для этого нужна соответствующая доказательная база, и доведенных до суда дел здесь немного. Вместе с тем, в РСА отдают себе отчет, что от покупки фальшивки никто не застрахован, и поэтому поправки должны быть хорошо продуманными.

Лишь 23% владельцев негарантийных автомобилей в России обращаются за услугами по обслуживанию и ремонту своего автомобиля к официальным дилерам. Почти треть (32%) по окончании гарантии начинают обслуживать свой автомобиль сами: самостоятельно проводят техобслуживание и занимаются ремонтом. Еще 21% обращаются за помощью к знакомому механику-частнику, чуть больше (24%) делают это на независимых станциях техобслуживания. Такие данные получили специалисты аналитического агентства «Автостат» по итогам анализа ответов на соответствующий опрос. В качестве причины, по которой автовладельцы отказываются от обслуживания в дилерских центрах, чаще всего называлась высокая стоимость работ (60% респондентов).

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 19.10.15