Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс 8 октября в 10:00 выступит с публичной лекцией на тему «Развитие страхового дела в России» для студентов и преподавателей Финансового университета. Мероприятие организовано ВСС и кафедрой «Страховое дело» финансово-экономического факультета и пройдет в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в 2015 году.

Ранее в сентябре в рамках «Дней финансовой грамотности» исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев и советник президента ВСС Владимир Клейменов посетили школу №547 г. Москвы, где рассказали ученикам старших классов о развитии страхования в нашей стране и в мире, правовых основах страхового дела, видах обязательного и добровольного страхования, порядке начисления страховых выплат. Школьникам подробно объяснили, зачем нужно страховать свою жизнь и как правильно заключить договор страхования, как вести себя при наступлении страхового случая и многие другие важнейшие вещи.

И.Юргенс пояснил: «Современное общество пока демонстрирует недостаточно глубокие знания в области страхования. Мы ставим перед собой цель повысить страховую грамотность наших граждан, донести до них все преимущества цивилизованного решения вопросов урегулирования ущерба, нанесенного их жизни, здоровью и имуществу. Сегодняшние старшеклассники и студенты – основа гражданского общества страны завтрашнего дня. Необходимо уже на данном этапе формировать их финансовую и страховую культуру».

Эксперты ВСС, РСА и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) активно включились в работу в рамках программы «Дни финансовой грамотности». Ранее начальник управления страховых историй РСА Алексей Мерцалов выступил в школе №572 г. Москвы с лекцией о страховании для школьников 10–11 классов. В октябре планируются выступления экспертов НССО в столичных школах №1955, №180, гимназии №1552, Политехническом колледже №8 им. Героя Советского Союза И.Ф. Павлова. Кроме того, активная работа проводится в этом направлении представителями ВСС, РСА, страховых компаний в регионах.

Глава ВСС и РСА подчеркнул: «Мы видим высокий интерес к мероприятиям по повышению страховой грамотности, проводимым страховщиками, у школьников и учащихся лицеев, гимназий, колледжей, студентов вузов и ценим поддержку педагогов в части проведения открытых лекций и уроков по страховой тематике. Надеемся, что эти занятия станут традиционными и положат начало принципиально новому отношению к страхованию как к методу цивилизованного решения финансовых задач».

Источник: Википедия страхования, 08.10.15