nssoИждивенцам погибшего и пострадавшим в результате пожара на каучуковом заводе в Тольятти положены страховые компенсации в размере до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Также он добавил, что, по данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца завода застрахована в СГ «СОГАЗ».

Как сообщают СМИ, утром 14 сентября в Тольятти на территории ООО «Тольятти-Каучук» произошел хлопок в здании аппаратной факельного хозяйства с последующим обрушением и возгоранием на площади 80 кв. метров. Всего аппаратной находились три человека. В результате происшествия один из них погиб, двое госпитализированы.

А.Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО), все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.

Как сообщил А.Юрьев, размер страховой выплаты при причинении вреда жизни человека, согласно 225-ФЗ, составляет 2 млн рублей плюс 25 тыс. рублей – компенсация расходов на погребение. При причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте выплата компенсаций производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, за ожоги пострадавшим положена компенсация в размере 60–800 тысяч рублей в зависимости от степени и размера ожога. При сочетании нескольких повреждений размер компенсаций суммируется в пределах 2 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 14.09.15