nssoПострадавший и иждивенцы погибших в результате обрушения стены на руднике «Октябрьский» вправе рассчитывать на страховую компенсацию до 2 миллионов рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Он уточнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

По данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца рудника «Октябрьский» ОАО «ГМК «Норильский никель» застрахована в страховой компании «СОГАЗ».

Как сообщают СМИ, 11 сентября на руднике «Октябрьский» (Красноярский край) произошло обрушение подпорной стены, в результате чего погибли два шахтера, еще один с черепно-мозговой травмой был госпитализирован.

Согласно Федеральному закону №225-ФЗ, размер страхового возмещения в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей. Компенсации при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте производятся в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, при переломе костей черепа положена компенсация от 100 тыс. рублей. Сотрясение мозга компенсируется в размере от 60 тыс. рублей в зависимости от продолжительности лечения. Как уточнил А.Юрьев, за несколько травм выплаты суммируются.

Источник: Википедия страхования, 14.09.15