Autoinsuranse16 июля Банк России отозвал лицензию на осуществление страхования и перестрахования у ООО «Страховая группа «Компаньон». Лицензии были приостановлены еще 3 июня, а 1 июля в компанию была введена временная администрация. По итогам 2014 года компания занимала 23-е место по общим сборам премий (7,2 млрд рублей) и 12-е место по сборам каско (3,8 млрд рублей). По итогам первого квартала 2015 года компания спустилась на 36-е место по общим сборам (0,7 млрд рублей) и на 16-е место по сборам каско (0,4 млрд рублей). По ОСАГО «Компаньон» занимал 40-е место по сборам по итогам прошлого года (0,341 млрд рублей). РСА оценивает потенциальный объем выплат из компенсационного фонда союза по обязательствам компании в 374,8 млн рублей.

Согласно статистике портала «Сравни.ру», средняя стоимость полиса, продаваемого через калькулятор каско, во втором квартале 2015 года выросла с 54 215 рублей до 67 553 рублей (+24,6%). При этом москвичи платили в среднем 69 931 рубль, а жители Санкт-Петербурга – 58 266 рублей. Также «Сравни.ру» отмечает значительное подорожание ОСАГО. Если в январе-марте средняя стоимость «автогражданки» составляла 3903 рубля, то за апрель-июнь она увеличилась до 6773 рублей. Рост за второй квартал составил 57,63%.

Очередная неприятная новость для автостраховщиков: МВД собирается отменить справки о ДТП, которые необходимы водителям для получения страховых выплат. Сейчас сотрудники ГИБДД выдают участникам аварии справку, в которой фиксируется время, место ДТП и его обстоятельства, а также личные данные участников аварии. В дальнейшем МВД предлагает страховым компаниям получать необходимую информацию о ДТП в правоохранительных органах по запросу, пишут СМИ. Однако срок рассмотрения запросов страховых организаций правоохранительными органами составляет 30 дней, что превышает установленные сроки для принятия решения о страховой выплате в рамках ОСАГО (20 дней). РСА заявил, что не поддерживает идею отмены справок. «Если предложение о полной отмене предоставления справок ГИБДД будет реализовано, все потонут в бесконечных спорах, которые неизбежно перейдут в область судебных разбирательств», – прогнозирует исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов намерен обратиться в Центробанк с предложением улучшить качество урегулирования убытков по ОСАГО в Крыму. Аксенов отметил «отсутствие представителя, уполномоченного на рассмотрение страховых выплат по ОСАГО в Крыму». В качестве примера он привел ситуацию с «Росгосстрахом», который в республике работает через сеть страховых посредников, а урегулирование убытков по проданным полисам осуществляет Краснодарский филиал. Ситуацию усугубляет недавний отзыв лицензии у компании «Северная казна», которая активно продавала полисы ОСАГО крымчанам.

РСА завершает внесение изменений в правила профессиональной деятельности страховщиков ОСАГО, призванных усилить контроль профобъединения за качеством предоставления этих услуг. «В ближайшее время союз планирует пересмотреть подход к тому, как осуществляется информирование автовладельцев об их правах: так, необходимо, чтобы при продаже полисов ОСАГО граждане были уведомлены о праве заключения договора ОСАГО в день обращения при наличии у страхователя всех необходимых документов и без приобретения дополнительных услуг, о праве на скидки за безаварийную езду (применение коэффициента «бонус-малус»), а также о праве осуществлять аудио-, видеозапись процесса заключения договора ОСАГО», – пояснил президент РСА и ВСС Игорь Юргенс. Кроме того, должна быть обеспечена возможность заключения договоров ОСАГО в течение всего времени работы офиса при условии, что страхователь обратился к страховщику хотя бы за один час до окончания времени работы офиса.

За две недели продаж электронных полисов ОСАГО от автовладельцев поступило 14 143 обращения к базе данных АИС РСА, включая те полисы, по которым пока не прошла оплата, проинформировал глава союза. Около 800 полисов уже действует, то есть полностью оформлены. Тройка лидеров, осуществлявших продажи электронного ОСАГО, выглядит следующим образом: «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «ВСК». Примечательно, что наибольшей популярностью электронный полис пользуется в небольших населенных пунктах. Москва находится лишь на 19-м месте, а Санкт-Петербург – на 31-м. В настоящее время сервис доступен для пролонгации действующих договоров, заключенных гражданами, а с 1 октября 2015 года – и для новых договоров. В ближайшие 2–3 недели при оформлении электронного полиса можно будет расширить список лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников направил открытое письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, в котором обвинил РСА и ЦБ в сговоре и саботаже исполнения законодательства о введении в стране электронного полиса ОСАГО. Глава ассоциации оспаривает добровольность услуги заключения договора ОСАГО в электронной форме, заявляя о недопустимости подмены обязанности страховщиков ОСАГО продавать электронные полисы правом на это. Кроме того, он недоволен тем, что водителям пока доступна только услуга продления действующего полиса.

Гендиректор МСК «Страж» Сергей Гущин также попросил регулятор рассмотреть возможность изменения системы электронного ОСАГО, поскольку действующее указание ЦБ делает практически невозможным участие региональных страховых компаний в этом проекте и подвергает их риску отзыва лицензии. Указание, о котором идет речь, обязывает страховщиков продавать с 1 октября электронные полисы «автогражданки» на всей территории РФ, что в существующей системе представительства по ОСАГО создает «огромные риски для региональных страховых компаний», отмечает г-н Гущин.

Российское бюро «Зеленой карты» в рамках ежемесячного пересмотра тарифов на полисы международного автострахования с 15 июля повысило расценки в среднем на 11%. Так, полис для территории действия «Все страны системы «Зеленая карта» для легковых автомобилей на 15 дней подорожает с 2060 до 2320 рублей, на полгода – с 14 980 до 16 860 рублей, на год – с 18 730 до 21 070 рублей. Аналогичный полис для территории действия «Украина, Республика Беларусь и Республика Молдова» на 15 дней вырос в цене с 700 до 790 рублей, на полгода – с 3280 до 3690 рублей, на год – с 4690 до 5270 рублей.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 20.07.15