sogazПо итогам I квартала 2015 года сборы страховых компаний в Нижегородской области показали минимальный прирост в размере 2,1% и составили 3,6 млрд рублей. Страховые выплаты увеличились на 19%, достигнув 2,1 млрд рублей.

В Нижегородской области интенсивнее, чем в целом по рынку, сокращались сборы по добровольному автострахованию (каско и добровольной «автогражданке»): -19%, 795 млн рублей премии. Выплаты увеличились на 3%, до 865 млн рублей. Сборы по ОСАГО выросли на 16%, до 797 млн рублей, выплаты возросли на 35,5%, до 679 млн рублей.

Сборы по добровольному медицинскому страхованию остались почти на прошлогоднем уровне: +2%, 484 млн рублей премии. Выплаты снизились на 21% и составили 184 млн рублей. В январе-марте рост сборов по страхованию жизни прекратился, объем премий равнялся 339 млн рублей. А выплаты выросли в 5,5 раза и достигли 229 млн рублей.

В отличие от общерыночного падения премий по страхованию от несчастных случаев и болезней, в регионе этот вид страхования вырос на 34%, сборы составили 538 млн рублей. Рост премий обеспечил страховщик с общими сборами по России по всем видам страхования менее 250 млн рублей, на которого пришлась треть всех сборов по НС в регионе. В прошлом году эта компания не присутствовала на областном рынке страхования НС. Без учета сборов этого страховщика сборы по страхованию от несчастных случаев в первом квартале 2015 года снизились на 10%.

На 17,5% упали сборы по страхованию имущества предприятий (143 млн рублей). По страхованию имущества граждан компаниям Нижегородской области удалось собрать на 11% больше – 269 млн рублей премии.

Сборы по обязательному страхованию ответственности пассажирских перевозчиков снизились на 45,5%, до 11 млн рублей, по страхованию ответственности по опасным объектам – на 21%, до 45 млн рублей.

«В первом квартале единицы игроков нижегородского рынка, в числе которых СОГАЗ, добились увеличения сборов. В основном же компании показали снижение премий ввиду уменьшения объемов по кредитному страхованию и физ-, и юрлиц, урезания социальных программ для работников, – отметил директор Нижегородского филиала СОГАЗа Денис Курьян. – Можно констатировать провал продаж автострахования через автодилеров. Продажи новых автомобилей в регионе упали на 50% В первые два месяца почти остановилось кредитование и физ-, и юрлиц. После повышения ключевой ставки и взлета процентных ставок по ипотеке население перестало обращаться за кредитом».

«В апреле-июне ситуация с кредитным страхованием более-менее стабилизируется: ключевая ставка снизилась, возобновляется выдача кредитов. Вместе с тем, по итогам полугодия мы не ожидаем роста рынка по сравнению с прошлогодними показателями первого полугодия», – добавил Денис Курьян.

Страховая группа «СОГАЗ» работает на территории Нижегородской области с 1995 года и является одним из крупнейших участников рынка региона. В первые три месяца 2015 года Нижегородский филиал АО «СОГАЗ» собрал 375 млн рублей премии, увеличив сборы на 17%.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 15.06.15