Autoinsuranse26 мая Центробанк принял решение ограничить действие лицензии на ОСАГО крупнейшего страховщика страны – ООО «Росгосстрах». К компании накопилась масса претензий: непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договоров ОСАГО, навязывание дополнительных услуг. Уже на следующий день вышел очередной номер «Вестника Банка России» с соответствующим приказом, и к вечеру страховщик объявил о прекращении продажи полисов обязательной «автогражданки». Для компании решение ЦБ оказалось неожиданным, тем не менее, официальные лица страховщика заявили о готовности урегулировать проблему буквально в течение одного дня. Однако по состоянию на 31 мая лицензия все еще была ограничена.

Согласно расчетам аналитиков, если запрет на продажи полисов продлится полгода (максимальный срок, отведенный «Росгосстраху» для исправления ситуации), компания потеряет 12,9 млрд рублей несобранных премий. Соответственно, произойдет перераспределение рыночных долей, и кое-кто из участников рынка уже решил использовать эту ситуацию себе на пользу. Так, ВСК призвала своих агентов активнее привлекать экс-клиентов «Росгосстраха». Вместе с тем, ряд крупных страховщиков ОСАГО не собираются прилагать усилий для увеличения своих продаж, однако признают, что это может произойти автоматически. Да и ЦБ и РСА рассчитывают, что другие страховщики не допустят, чтобы страхователи остались без полисов «автогражданки».

Несмотря на это, сообщения о появлении проблем с приобретением полисов ОСАГО после ограничения лицензии у «Росгосстраха» немедленно стали поступать из разных субъектов федерации. Так, по данным самой компании, жители Краснодарского края и Адыгеи уже начали испытывать трудности с приобретением полисов. «В связи с остановкой продаж к нам поступают многочисленные жалобы от клиентов, особенно в отдаленных селах, что они не могут купить полисы ОСАГО в другом месте. Для этого надо ехать за десятки километров в районный центр, да и там не всегда можно купить ОСАГО без проблем: ведь некоторые страховщики еще в прошлом году закрыли свои офисы», – говорится в сообщении «Росгосстраха». Также проблемы с оформлением полисов ОСАГО возникли в четырех районах Камчатки, где эту услугу предоставлял только «Росгосстрах». В Забайкальском крае, где компания «Росгосстрах» занимает треть рынка ОСАГО, жители ряда сел тоже столкнулись с трудностями при оформлении полисов.

29 мая состоялась встреча руководства ООО «Росгосстрах» с руководством ЦБ. Руководители компании представили конкретный план мероприятий, направленных на преодоление ситуации, вызвавшей ограничение лицензии. На встрече были достигнуты договоренности о проведении комплексных мероприятий по улучшению качества оказываемых клиентам услуг на рынке ОСАГО. Регулятор выразил уверенность, что компания сможет выполнить одобренный план действий в кратчайшие сроки. «ООО «Росгосстрах» приложит все усилия для скорейшей реализации достигнутых договоренностей и рекомендаций ЦБ, чтобы возобновить свою деятельность по обеспечению автовладельцев полисами ОСАГО во всех субъектах Российской Федерации в самое ближайшее время», – говорится в пресс-релизе страховщика.

По словам заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина, регулятор не планирует прекращать бизнес «Росгосстраха» в этом сегменте. Наоборот, в ЦБ надеются, что компания как можно быстрее восстановит свою деятельность. Однако не исключен и другой вариант: при отсутствии улучшения ситуации на рынке ОСАГО этот вид страхования может полностью перейти в государственную страховую компанию, заявил г-н Чистюхин.

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что его ведомство предложило расширение возможностей использования тарифного коридора в качестве механизма субсидирования ОСАГО для малоимущих граждан. По замыслу Минфина, этот вариант не потребует дополнительных затрат для бюджета и страховщиков. Субсидирование может быть начато в 2016 году, сообщил ТАСС со ссылкой Владимира Чистюхина.

В Госдуме оказались недовольны «единоличной» политикой Центробанка в утверждении тарифов обязательного автострахования. Депутаты от ЛДПР подготовили проект закона о перераспределении полномочий между ЦБ и правительством в части определения тарифов на ОСАГО. Законодатели заметили, что сегодняшняя ситуация, когда ЦБ имеет право самостоятельно устанавливать тарифы, привела к их резкому и необоснованному росту в начале года, что вызвало недовольство многих автомобилистов.

Кроме того, первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак предложил на время снизить тарифы на ОСАГО и каско «до минимума».

29 мая годовое собрание членов РСА сформировало новый президиум союза. В него вошел президент РСА, 4 представителя органов власти: Министерства транспорта, Министерства финансов, Министерства внутренних дел и Банка России, а также 19 представителей страховых компаний. Кроме того, собрание утвердило новое положение о членском взносе на обеспечение деятельности РСА. Согласно документу, с 1 января 2015 года размер взносов в среднем снизится на 40%. Члены союза проголосовали против введения моратория на уплату членских взносов, который предлагалось установить до 1 апреля 2016 года.

В январе-марте 2015 г. страховщики собрали по автокаско 42,74 млрд рублей – на 11,9% меньше, в аналогичном периоде прошлого года. При этом выплаты сократились на 7,2% – до 37,4 млрд рублей. По итогам I квартала 2015 года на долю автокаско пришлось 46,2% всех премий по страхованию имущества.

На минувшей неделе вступил в законную силу приговор Коптевского районного суда г. Москвы, которым 21-летний безработный житель г. Ульяновска осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину) и по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину). Мошенник получал от сообщников поддельные бланки страховых полисов компаний «Согласие» и «РЕСО-Гарантия», а также контактные данные лиц, желающих застраховать свои автомобили. Под видом представителя этих компаний он встречался с автовладельцами и продавал им фальшивые полисы. Только в феврале-марте 2014 года Манукян успел обмануть пятерых граждан, похитив их деньги на общую сумму почти 300 тыс. рублей. Мошенник приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 01.06.15