AutoinsuranseНа прошлой неделе Банк России отозвал лицензии у компаний «Оранта Страхование» и «АСК-Петербург». Обе компании были «середняками»: в 2014 году «Оранта» по ОСАГО занимала 32-е место (сборы – 494 млн рублей), по автокаско – 27-е (сборы – 956 млн рублей); «АСК-Петербург» располагался на 45-й строчке ренкинга «автогражданки» (сборы – 295 млн рублей) и на 36-й позиции ренкинга автокаско (сборы – 545 млн рублей).

РСА уже оценил объем обязательств по ОСАГО компании «Оранта» в 900 млн рублей, относительно возможных компвыплат по обязательствам компании «АСК-Петербург» пока не сообщается. Однако, похоже, уход этих страховщиков с рынка будет разным. 29 апреля, за день до оглашения Банком России решения об отзыве лицензии СК «Оранта Страхование», компания заявила о хищении бланков полисов ОСАГО. Список утраченных бланков содержит порядка 12 тыс. единиц. Петербургский же страховщик и в рыночных кругах, и среди страхователей имел репутацию добросовестной компании.

С 1 мая вступили в силу актуализированные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Решением президиума РСА от 16 апреля 2015 года установлено, что по ДТП, которые произошли и произойдут до 30 апреля 2015 года включительно, используются данные из первоначально утвержденных справочников, действующих с 1 декабря 2014 года. Для выплат по ДТП, которые произойдут начиная с 1 мая 2015 года, применяются экспертные заключения с использованием стоимостных показателей из актуализированных справочников. Стоимость запчастей в справочниках в среднем возросла на 19%. Что касается справочника средней стоимости материалов, то рост показателей различен для разных производителей – от 19% до 47% (в среднем около 28%).

Объем собранных премий в сегменте автокаско в России снизится по итогам 2015 года по сравнению с результатами 2014 года, прогнозирует глава департамента розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев. По мнению эксперта, пик роста цен на запасные части, используемые в ремонте автомобилей автосервисами, уже пройден, и, скорее всего, эти цены в ближайшее время меняться не будут. Соответственно, не ожидается и роста тарифов на автокаско. Что касается ОСАГО, то г-н Княгиничев предвидит увеличение показателя сборов в этом сегменте по итогам 2015 года в абсолютном выражении. Этот процесс наметился после первого повышения тарифов в ОСАГО в октябре 2014 года и продолжится в 2015 году с учетом второго повышения в апреле текущего года, отмечает эксперт.

Из десятки компаний – лидеров в ОСАГО по показателю сборов 5 компаний применили предельные тарифы по всей стране с 12 апреля, сообщает «Интерфакс-АФИ». Тотально на всех территориях максимальный тариф применили: ВСК, «Согласие», «АльфаСтрахование», «УралСиб» и «Ренессанс Страхование». «Средний» тариф применяет «РЕСО-Гарантия» в 11 регионах, «Ингосстрах» – в двух, СОГАЗ – в одном. На общем фоне выделяется позиция компании «Росгосстрах», которая применяет тариф по нижней границе коридора в ОСАГО в 73% регионов, в 19% регионах применяет «средний» тариф, а в 8% регионов – максимально высокий тариф. Повышенные тарифы используются лидерами часто в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Дагестане, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии.

С неожиданным предложением выступил начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. «Если не получается, чтобы работала та схема, которая должна работать, когда гражданин, купивший авто, выбирает страховую компанию и без проволочек заключает договор ОСАГО, потом может рулить без проблем и быстро получить возмещение в случае ДТП, нужно искать иные формы. Гражданин может исполнить эту обязанность как фискальную форму сбора с него денежных средств. Это можно трактовать как аналог налога на автовладельца. Он обезличено оплачивает в некий общий фонд и получает право на возмещение», – цитирует Прусакова ТАСС. Впрочем, эксперты считают эту идею довольно фантастической. Во-первых, эффективность государственного управления собранными средствами вызывает большие сомнения, а во-вторых, совершенно неясно, как при такой схеме будет реализовано то самое «право на возмещение», то есть урегулирование убытков.

Банк России, Минфин и Минтранс подготовят предложения по предоставлению льгот при оформлении договоров ОСАГО к 15 мая. Напомним, что поручение «разработать механизм адресной помощи по ОСАГО» было дано президентом по итогам «прямой линии», состоявшейся 16 апреля. Ведомства и ЦБ РФ определят, какие именно категории водителей могут рассчитывать на подобные льготы, через какие механизмы такие права для льготников возможно реализовать. Вероятно, связанная с новыми льготами нагрузка будет возложена на региональные бюджеты. Свои предложения на эту тему готовит и РСА. По мнению союза, предоставление «скидок» на оплату премий по договорам ОСАГО может быть организовано аналогично льготам для инвалидов. В перечень льготников можно было бы включить ветеранов и, к примеру, родителей многодетных семей.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», емкость рынка новых легковых автомобилей в первом квартале 2015 года составила 427 млрд рублей. Это на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (553 млрд руб.). При этом продажи новых легковых автомобилей снизились на 36%, до 367 тыс. штук, а средневзвешенная цена выросла на 21%, до 1,17 млн рублей.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 05.05.15