AutoinsuranseМинувшая неделя стала первой после повышения тарифов ОСАГО. Несмотря на это, страсти вокруг «автогражданки» продолжают бушевать. Ассоциация защиты страхователей обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с повышением тарифов. В ассоциации считают, что решение об увеличении тарифов принято необоснованно. В АЗС посчитали, что либо автомобилисты за 11 лет существования ОСАГО переплатили за страховые полисы 246 млрд рублей, либо автовладельцы недополучили эту сумму в качестве выплат. Особо отмечается, что решения относительно тарифа принимаются ЦБ без какого-либо контроля и возможности провести проверку их обоснованности, даже со стороны Счетной Палаты.

Бесконтрольностью финансового регулятора возмущены и депутаты. Комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку намерен обратиться к ЦБ с требованием о публикации актуарных расчетов, легших в основу повышения тарифов. «Мы понимаем, что в результате девальвации рубля возникает необходимость закупать более дорогие импортные детали, для того чтобы возместить ущерб владельцам. Но при этом все должно быть прозрачно и понятно. Депутаты должны быть в курсе расчетов, хотя бы для того, чтобы объяснить их своим избирателям, которые, кстати, дали нам право менять законодательство, в том числе и по ОСАГО, – говорит заместитель председателя думского комитета Анатолий Аксаков. – Я думаю, что решение ЦБ было как минимум поспешным, но самое главное, оно было принято без соответствующих объяснений».

Параллельно Федерация автовладельцев России (ФАР) собирает подписи против решения об увеличении тарифов. «За четыре дня собрано 90 тысяч подписей против повышения тарифов ОСАГО. Почему мы об этом говорим? Потому что даже с учетом повышения курса доллара, удорожания запчастей мы рассчитали, что на конец 2015 года у страховщиков останется порядка 25 миллиардов в запасе. Поэтому сегодняшнее повышение тарифов ОСАГО нам кажется не совсем корректным», – заявил руководитель ФАР Сергей Канаев. Кроме того, в ФАР считают, что столь существенное подорожание «автогражданки» приведет к тому, что люди станут покупать «левые» полисы или вообще будут ездить без ОСАГО.

Вместе с тем, в ходе «прямой линии» президент дал понять, что считает повышение тарифов обоснованным. «Поднятие стоимости ОСАГО – это экономически вынужденная мера, просто потому, что 11 лет не корректировали эту ставку, во-вторых, потому что стоимость запчастей выросла в связи с курсовой разницей, и третье, потому что возросла стоимость платежей, связанная с охраной жизни и здоровья, – сказал В.Путин. – Единственное, что можно тут сказать, что подобные необходимые вещи нужно делать своевременно, и тогда они будут без резких скачков». Президент пообещал подумать над адресной поддержкой тех, для кого новые тарифы оказались непосильны.

Комментируя обещание Путина, глава РСА Игорь Юргенс заявил: «Если финансовые власти об этом подумают и скажут нам, как это сделать, то мы, безусловно, сделаем. Но что это будет, субсидирование для малоимущих или что-то еще, пока непонятно». «С другой стороны, среднее повышение по ОСАГО составляет около 2000 рублей в год. Если вы не можете потратить на ОСАГО эти средства, то зачем вам автомобиль?» – недоумевает Юргенс.

А координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов высказал мнение, что вопрос о подорожании ОСАГО Владимиру Путину «готовили страховщики». «Иначе нельзя объяснить тот факт, что он повторил целиком и полностью их аргументацию, а доводы автомобилистов просто проигнорировал», – возмущен г-н Шкуматов.

Между тем, страховщики в течение недели определялись с размером тарифов, которые они будут использовать на тех или иных территориях. Так, компания «Росгосстрах» в большинстве регионов страны во избежание возникновения социальной напряженности не будет поднимать цены на полисы ОСАГО выше нижней границы тарифного коридора, установленного Банком России. Об этом заявил первый вице-президент ООО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. В 59 регионах страны, указал г-н Маркаров, рост тарифа составит даже не 40%, а около 33%, если считать от цен, установленных компанией 1 октября 2014 года. Более того, «Росгосстрах» нашел возможность в отдельных населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока снизить цены на ОСАГО почти на 20% по сравнению с мартовскими. В то же время топ-менеджер отметил, что только время покажет, достаточно ли будет текущих изменений в тарифах и лимитах для нормализации ситуации в «автогражданке», удастся ли за счет этих шагов мегарегулятора снять напряженность последних лет. Иначе говоря, компания оставляет за собой право на оперативный пересмотр тарифной политики.

«Югория» установила минимальный базовый тариф по ОСАГО для Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области в рамках допустимого законодательством диапазона. Для клиентов «Югории» в этих регионах стоимость полиса выросла на 40%. Гендиректор «Югории» Алексей Охлопков так прокомментировал решение установить минимальные тарифы: «Ситуация с ОСАГО в Тюменской области и Югре здоровая – здесь нет дефицита полисов, страховые компании получают умеренную прибыль, чего нельзя сказать о многих других территориях. За годы работы в наших родных регионах мы сформировали хорошую базу клиентов, у которых низкая убыточность. Мы их очень ценим, работаем с пролонгациями, оказываем качественный сервис». По новому тарифу стоимость полиса ОСАГО на автомашину с двигателем мощностью 100 л.с. с базовым коэффициентом 1,0 составит для югорчан и тюменцев порядка 5,6 тысячи рублей. Ранее такой полис стоил около 4,1 тысячи рублей.

Однако в большинстве регионов крупнейшие страховщики назначили максимальную цену полиса. Так, «АльфаСтрахование» установило нижнюю границу в семи субъектах, среднее значение – в одном, в остальных – максимальную. СОГАЗ выбрал верхнюю планку везде, кроме Калининградской области. Максимальный тариф во всех регионах – у ВСК, «УралСиба» и «Согласия». «Ингосстрах» установил максимальный тариф в 83 из 86 субъектов РФ. У «РЕСО-Гарантии» минимальный базовый тариф только в Крыму, еще в 13 регионах – средние ставки, в остальных – максимальная. По словам Игоря Юргенса, после повышения тарифов произойдет стабилизация экономических расчетов в этом виде страхования. Как заявил глава ВСС и РСА, при оптимальном сценарии (рост экономики, стабилизация валютного курса, снижение инфляции и т.д.), а также переходе на свободный тариф, со временем возможно и снижение цены полиса ОСАГО.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 20.04.15