В связи с повышением тарифов на ОСАГО президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников написал письмо президенту России Владимиру Владимировичу Путину относительно необоснованности удорожания «автогражданки». Ниже приводится полный текст обращения.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

В настоящее время на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) складывается недопустимая ситуация, когда решения Банком России принимаются в интересах 100 страховых компаний и в ущерб интересам 50 миллионов автовладельцев.

При этом решения принимаются без какого-либо контроля и возможности провести проверку обоснованности данных решений. Даже Счетная Палата РФ не имеет в настоящее время полномочий проверить обоснованность повышения тарифа на ОСАГО.

С 11 октября 2014 года Банк России повысил тариф на ОСАГО для каждого автовладельца на 23–30%. Прошло менее полугода, и Банк России объявил, что с 12 апреля 2015 года базовый тариф ОСАГО будет увеличен на 40%, плюс к этому на 20% может быть увеличена стоимость для конечного потребителя самой страховой компанией. Так как в апреле повышается уже повышенный в октябре тариф, то повышение базового тарифа составит (по сравнению с ценами, действовавшими до октября 2014 года) для абсолютно каждого автовладельца от 80% до 110%! Это повышение принесет страховым компаниями в плюс к уже собираемым в год по ОСАГО 150 млрд рублей еще 120–160 млрд рублей.

Страховые компании обосновывают повышение тарифа тем, что с 1 апреля 2015 года повышается лимит выплат по жизни и здоровью, а также процедура выплат становится более приемлемой для автовладельцев. Простой расчет показывает, что выплаты в части увеличенного лимита и упрощения процедуры получения выплат за ущерб жизни и здоровью составят около 10–15 млрд рублей в 2015 году, а повышение тарифа страховые компании получают от Банка России десятикратное к этой сумме – дополнительно 120–160 млрд рублей ежегодно.

На наш взгляд, Банк России принимает решение о повышении тарифа, не проверив надлежащим образом его обоснованность и не учитывая последствия такого решения.

В соответствии со ст. 8 закона об ОСАГО доля страховой премии, непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат, не может быть менее чем 80% страховой премии. Однако этот норматив все 11 лет работы ОСАГО не выполнялся и составил только 53%. В абсолютной величине нарушение составило 246 млрд рублей. Одна из двух причин либо обе одновременно привели к таким недопустимым с позиции автовладельцев результатам: либо 1) 246 млрд рублей за 11 лет ОСАГО автовладельцы недополучили в качестве выплат, либо 2) автовладельцы переплатили за полисы ОСАГО. Других обоснованных причин сложившейся ситуации быть не может.

На фоне таких недоплат и/или завышенного тарифа Банк России принял решение об очередном повышении тарифа на ОСАГО, которое вызывает резко негативную реакцию автовладельцев вплоть до высказываемого 75–80% желания «уйти в тень» (покупать подделки или ничем не обеспеченные бланки полисов либо вообще отказаться от оплаты ОСАГО в любой форме).

Подтверждением недовольства автомобилистов необоснованным повышением тарифа являются многочисленные опросы в Интернете и СМИ.

К примеру:

– на сайте Федерации автовладельцев России всего за 3 дня более 80000 голосов было отдано против повышения тарифа на ОСАГО, в поддержку введения моратория на повышение тарифа osago.autofed.ru;

– против повышения тарифа на ОСАГО высказалось 91,2% автовладельцев в блоге angry-lawyer.livejournal.com/130038.html.

Совершенно очевидно, что в настоящее время любые изменения тарифа на ОСАГО, имеющие большой социальный резонанс, должны быть поставлены под жесткий государственный и, главное, общественный контроль. В противном случае решения так и продолжат приниматься в ущерб интересам большинства общества – 50 миллионов автовладельцев в интересах лишь 100 страховых компаний. При этом построенная последними система ОСАГО вызывает нарекания миллионов автовладельцев, начиная с процесса приобретения полиса и заканчивая тотальными недоплатами за ущерб и сотнями тысяч судебных разбирательств ежегодно.

В настоящее время, чтобы не допустить ошибки, последствия которой будет трудно исправить, предлагаем ввести мораторий на повышение тарифа на ОСАГО до того момента, как Банк России подтвердит достоверность положенных в основу своих расчетов данных и правильность самого расчета, а также до того момента, как будет создана эффективная система общественного контроля принимаемых в этой части Банком России решений.

С уважением, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников»

Источник: Википедия страхования, 13.04.15