AutoinsuranseС 12 апреля минимальный базовый тариф по ОСАГО повысился на 40%, а тарифный коридор увеличился с 5 до 20 п.п. Ранее, с 1 апреля был повышен размер страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Теперь для легковых автомобилей физлиц базовый тариф составляет от 3432 до 4118 рублей. При этом снизилась нижняя граница тарифа для легковых автомобилей юрлиц (на 22%), тракторов (на 25%), мотоциклов и мопедов (на 42%).

Вместе с тем, пишет агентство «Финмаркет», массовое повышение тарифов ОСАГО на 60% не состоится благодаря конкуренции игроков. Как полагают эксперты, ценовые сценарии, избранные страховщиками ОСАГО, на деле будут мало различаться. Законы конкуренции заставят компании с крупными портфелями «прижать» индивидуальные тарифы к нижней границе тарифного коридора в большинстве регионов РФ. Опасения автовладельцев о тотальном повышении цен в ОСАГО в пределах 60%, скорее всего, не оправдаются, считают аналитики. Так, уже известно, что «Росгосстрах» принял решение ориентироваться на нижнюю границу тарифного коридора. В Москве и Санкт-Петербурге компания планирует установить «серединные» значения. В некоторых чрезвычайно убыточных регионах, таких как Дагестан, стоимость полисов ОСАГО будет устанавливаться по верхней границе тарифного коридора, увеличение стоимости ожидается в пределах 60%, сказал собеседник агентства.

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР готовят проект закона о внесении изменений в КоАП РФ. Изменения касаются снижения штрафов по ст. 12.37 КоАП «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ТС)». Сейчас по ч. 1 ст. 12.37 КоАП (в основном используется сегодня в отношении водителей, которые позволили себе первичную езду без ОСАГО или езду за рулем при ОСАГО, просроченном на несколько дней) за управление ТС в не предусмотренный страховым полисом ОСАГО период на водителя налагается штраф в размере 500 рублей. Законодатели предлагают в данном случае изменить денежный штраф на предупреждение. Ч. 2 ст. 12.37 КоАП уже касается злостных нарушителей правил ОСАГО, многие из которых фактически игнорируют обязательную страховку. Так, за неисполнение владельцем ТС установленной законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, грозит административный штраф в размере 800 рублей. Этот штраф предлагается снизить до 500 рублей.

Специалисты компании «ЛАНИТ» модернизировали промышленную среду РСА – крупный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для сбора и обработки данных системы межведомственного электронного взаимодействия, автоматизированного оформления договоров ОСАГО и расчета скидок коэффициента «бонус-малус». До начала модернизации ИТ-инфраструктура объединения включала в себя только один ЦОД, «ЛАНИТ» же модернизировал существующее оборудование и развернул новый резервный аппаратно-программный комплекс на отдельной площадке, в том числе: резервный ЦОД, сетевое и серверное оборудование, системы резервного копирования и хранения данных. Однако утром 10 апреля технический сбой в работе базы РСА буквально парализовал выдачу полисов ОСАГО по всей стране на несколько часов. Учитывая наплыв клиентов перед повышением тарифов, в компаниях творилось настоящее столпотворение. Между тем, ранее ЦБ сообщал, что страховщики обязаны продавать ОСАГО даже в случае сбоя в работе единой базы данных РСА.

По оценкам экспертов РСА, в результате нововведений, которые устанавливают упрощенный порядок выплат по жизни и здоровью в ОСАГО, средняя выплата в «автогражданке» по здоровью в перспективе может составить 160 тыс. рублей, а частота обращений за ней многократно возрастет. В 2014 году доля выплат по жизни и здоровью в общем числе выплат по ОСАГО не превышала 1%, а средняя выплата составляла 35 тыс. рублей. Общий размер потенциальных выплат в год по здоровью в ОСАГО может составить 40 млрд рублей. Выплаты страховщиков по жизни в общей сложности могут составлять 13,5 млрд рублей, если учитывать увеличение лимита до 500 тыс. рублей и ежегодное число погибших в ДТП на уровне почти 27 тыс. человек. По прогнозу актуариев, на 2016 год (именно на этот год попадут многие выплаты по договорам, заключенным по новым тарифам) средний размер выплаты по «железу» составит около 50 тыс. рублей.

Компания «Либерти Страхование» предложила своим клиентам новую опцию – полис автострахования миникаско с условной франшизой. Данный полис предназначен для клиентов, которые не готовы приобретать полис каско от всех рисков, но хотят иметь страховую защиту от убытков, ведущих к серьезным финансовым потерям. Новый продукт разработан для водителей с большим опытом, которые уверены в своих навыках на дороге. Отличительной особенностью является стоимость страховки, которая составляет всего около 40–50% от полного каско. Помимо стандартных крупных рисков: страховая защита от угона, пожара, стихийного бедствия, миникаско подразумевает возмещение по ДТП и при повреждении автомобиля другими лицами. При этом, если ущерб превышает 15% от страховой суммы автомобиля и составляет не менее 150 000 руб., а также в случае полной гибели автомобиля, страховая выплата в результате событий из расширенного списка производится без удержания франшизы. Таким образом, при угоне автомобиля, полной гибели и крупных убытках защита по страховке миникаско с условной франшизой ничем не уступает полному каско.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта снизились на 42,5% и составили 139 850 машин. По итогам трех месяцев 2015 года российский авторынок сократился на 36,3%, до 383 691 автомобиля. Согласно прогнозу АЕБ, в 2015 году российский авторынок составит 1,89 млн автомобилей, что на 24% меньше, чем в прошлом году.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 13.04.15