Autoinsuranse1 апреля вступила в силу новая редакция закона об ОСАГО, согласно которой пострадавшие в ДТП могут обратиться в страховую компанию, чтобы получить возмещение вреда здоровью на сумму до 500 тыс. рублей. При этом гражданам не придется дожидаться окончания лечения и собирать чеки, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы, выплаты будут установлены за сам факт травмы. Воспользоваться нововведением могут лишь граждане, заключившие страховой договор с 1 апреля. До сих пор после аварии пострадавшие обращались в больницы, где проходили лечение, как правило, в рамках ОМС. Только в том случае, если денег по программе ОМС не хватало, гражданин мог обратиться к страховщику, но получал не более 160 тыс. рублей.

«Расширение круга выгодоприобретателей и повышение лимитов многократно увеличит количество производимых выплат и их объем. Кроме того, теперь будет действовать совершенно новый порядок выплат за травмы и гибель людей при ДТП. Таблица выплат действует по принципу фиксированных платежей за каждую травму. Этот принцип соответствует международным стандартам, теперь гражданам не придется дожидаться окончания лечения и собирать чеки, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы, выплаты будут установлены за сам факт травмы, и за несколько травм они будут суммироваться. Пакет документов будет минимальным, и выплату получить будет гораздо проще», – пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

В недолгий период, когда лимиты по ОСАГО уже поднялись, а тарифы – еще нет, граждане в массовом порядке бросились приобретать полисы «автогражданки». Не обрадованные наплывом клиентов страховые компании под разными предлогами стали отказывать в заключении договоров. Однако РСА совместно с ЦБ предупредили своих подопечных, что будут на ежедневной основе осуществлять мониторинг продажи полисов ОСАГО, прежде всего – на тех территориях, где обстановка с продажей полисов ранее была затрудненной. Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, союз предельно требовательно относится к своим членам на предмет исполнения закона касательно трех основных моментов: доступность заключения договоров страхования в субъектах РФ (страховщик обязан осуществлять продажи ОСАГО во всех своих филиалах), отсутствие фактов навязывания дополнительных продуктов, отсутствие чрезмерных требований, которые приводили бы к тому, что страхователь не может заключить договор страхования.

30 марта напротив офиса РСА состоялась акция активистов Федерации автовладельцев России (ФАР) против роста тарифов ОСАГО. Активисты выступили против повышения тарифов ОСАГО, которое подписал Центробанк. В числе требований ФАР – создание общественной экспертной комиссии при ЦБ, которая бы проверяла финансовую отчетность автостраховщиков. Кроме того, активисты предлагают зачислять 80% страховых премий не на счета страховщиков, а на специальный счет, который следует открывать в Банке России, и использовать эти средства исключительно на страховые и компенсационные выплаты. За страховщиками сохраняются функции оформления договоров ОСАГО и страховых выплат.

«Группа Ренессанс страхование» провела исследование по итогам I квартала 2015 года на основе данных об угонах автомобилей, застрахованных в компании по каско. Лидерство по частоте угонов в России на протяжении второго года подряд удерживают марки японских производителей. Например, в 2014 году одной из самых популярных и угоняемых можно было назвать Toyota Camry (в С.-Петербурге – 1-е место, в Москве – 2-е, в регионах – 6-е). В I квартале 2015 года «японцы» значительно «укрепили» свои позиции в данном рейтинге. Безусловным лидером угонов в Москве и С.-Петербурге стала Toyota Land Cruiser 200. В регионах автомобили японских марок поднялись на третье место по популярности в рейтинге угонов, а самой «востребованной» моделью стала Toyota Land Cruiser Prado. Первое и второе места регионального рейтинга разделили BMW 3-Series и Land Rover Range Rover соответственно. Неожиданным «открытием» года стал рост угонов бюджетных марок автомобилей.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России по итогам первого квартала 2015 года сократятся на 37,5% в годовом выражении, до 376,3 тысячи машин. Это следует из консенсус-прогноза, составленного РИА «Новости» по итогам опроса аналитиков. Так, агентство «Автостат» прогнозирует продажи на уровне 360 тысяч автомобилей, «ВТБ-Капитал» – 377,5 тысячи штук, Roland Berger – 391,5 тысячи единиц. А Минпромторг прогнозирует, что продажи новых легковых автомобилей в России по итогам 2015 года могут упасть в два раза, до 1,3 млн штук по пессимистичному сценарию. Однако в случае государственной поддержки продажи уменьшатся лишь на 25%, пишет «Автостат».

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 06.04.15