AutoinsuranseВ пятницу, 20 марта, Банк России опубликовал на своем сайте сообщение «О предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО». В нем говорится, что с 12 апреля 2015 года вступят в действие новые значения базовых ставок и тарифного коридора в обязательной «автогражданке». Увеличение размера минимальных значений базовых ставок по большей части категорий транспортных средств составит 40%, при этом размер «тарифного коридора» расширен с 5 до 20 процентных пунктов. Для некоторых категорий транспортных средств предусмотрено снижение минимальных значений базовых ставок и установление большего «тарифного коридора». Кроме того, с 1 апреля в 11 субъектах РФ будет повышен территориальный коэффициент, в 10 регионах и на Байконуре – понижен. Таким образом, для водителей, покупавших свой последний полис до октября прошлого года, стоимость ОСАГО может вырасти более чем в два раза.

Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов предложил отменить ОСАГО при наличии полиса каско. Депутат считает, что владельцу «более мощной страховки» ОСАГО не нужно. Интересно, как отнесся бы уважаемый депутат к идее отмены его зарплаты при наличии «более мощной» зарплаты у спикера Госдумы? Смутило бы его различие в выгодоприобретателях или нет?

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник направил письмо председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной с просьбой дать конкретные ответы на вопросы, касающиеся увеличения тарифов ОСАГО. Ранее г-н Резник в своем депутатском запросе просил Банк России дополнительно изучить обоснованность принятия решения об увеличении размера страховых тарифов ОСАГО. Ответ Банка России на указанный запрос, по мнению депутата, «практически не содержит конкретной информации по существу предмета обращения, а лишь приводит ссылки на нормативные правовые акты и общие рассуждения по теме ОСАГО».

РСА на своем сайте разместил материалы, объясняющие, в каких случаях и как грамотно обратиться в союз, когда нарушены права застрахованных по ОСАГО. В частности:

– для удобства и быстрой доступности добавлены активные ссылки о порядке подачи обращений, а также содержащие ответы на основные вопросы по разделам: Европротокол, прямое возмещение убытков (ПВУ), коэффициент «бонус-малус» (КБМ);

– добавлено пояснение о том, какие данные и документы необходимо представлять в РСА при подаче жалобы;

– размещены выдержки из Правил защиты прав страхователей и потерпевших, связанных с ОСАГО, и рассмотрения жалоб на действия страховых компаний – членов РСА.

Параллельно с тарифами ОСАГО растет и стоимость каско. Основные причины этого, по словам страховщиков, – рост курсов основных валют относительно рубля (а значит, подорожание автозапчастей и нормочасов), деятельность автоюристов и активизация мошенников. По данным СГ «УралСиб», в топ-5 городов по средним темпам роста тарифа каско на иномарки вошли: Краснодар (+91%), Оренбург (+55%), Красноярск (+52%), Челябинск (+51%) и Ставрополь (+50%).

Как ни странно, но, вопреки прогнозам, число угонов в начале 2015 года не только не выросло, но и несколько сократилось. Таковы данные агентства «Автостат». Так, в январе-феврале 2015 года число угнанных легковых автомобилей в России уменьшилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5322 шт. При этом число угонов сократилось в Москве и Санкт-Петербурге, Свердловской, Ленинградской и Самарской областях, Краснодарском крае. Зато сразу на 75% увеличилось количество угонов в Красноярском крае, на 33% – в Новосибирской области. За январь и февраль в Москве совершено 1022 угона, в Санкт-Петербурге – 956.

Компания General Motors объявила о своих планах по изменению бизнес-модели в России. Chevrolet минимизирует здесь свое присутствие, а Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года. «Последствия такого решения будут в первую очередь для владельцев Opel и Chevrolet», – говорит исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. Несмотря на обещания обеспечить сервис, проблемы будут возникать, дилеры будут отказываться от исполнения обязательств, считает он. «Второй момент – снизится остаточная стоимость машин, продать их будет сложнее и по более низкой цене», – констатирует С.Удалов. По оценкам экспертов, в ближайшем будущем около половины дилерских центров Opel и Chevrolet могут быть закрыты.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 23.03.15