vssВсероссийский союз страховщиков (ВСС) рекомендует туристам расширять перечень рисков, покрываемых страховкой для выезжающих за рубеж.

В настоящее время стандартный полис страхования выезжающих за рубеж предусматривает покрытие лишь основных и серьезных рисков здоровью и компенсацию затрат на транспортировку на родину.

Практика продажи полисов показала, что туристы редко и неохотно используют возможность расширения страхового покрытия, которую могут предоставить страховщики. Например, включение в полис рисков получения травм при занятиях спортом, полетах на летательных аппаратах, в результате алкогольного опьянения, управления моторными транспортными средствами и др.

Сложившиеся в России стандарты страхования рисков граждан, выезжающих за рубеж, основаны на требованиях законодательства, практике страхования и мирового опыта. Так же как и в России, зарубежные стандарты страхования предусматривают определенные ограничения страховой защиты и широкую вариативность. Например, можно приобрести недорогой полис, который не будет покрывать несчастные случаи, произошедшие во время купания в море после употребления алкоголя. Поэтому часто можно наблюдать на курортах, как иностранные туристы плавают только в бассейнах. Зная условия купленного полиса страхования и исключения из страхового покрытия, европеец даже после одного бокала вина не зайдет в море – страховка действовать не будет.

В нашей стране часто к страховому полису относятся только как к документу, необходимому для получения визы, или как к обязательной части турпакета, приобретенного у туроператора. Очень редко туристы знакомятся с содержанием полиса до момента, когда это становится жизненно необходимо при травме или болезни. В большинстве случаев и туроператоры и турагенты, которые в силу закона об основах туристкой деятельности в РФ по требованию клиента должны оказывать содействие в предоставлении услуг по страхованию рисков, не дают полной информации о преимуществах и вариантах страхования, часто предлагая самый дешевый, а значит, очень ограниченный по покрытию страховой полис.

Страховые компании предлагают различные варианты расширения покрытия по полисам выезжающих за рубеж, однако туристы и туроператоры редко пользуются такой возможностью.

Некоторые издания и телеканалы, освещая проблемы страхования выезжающих за рубеж, порой спешат с выводами, не имея достоверных данных о происшествии, распространяя недостатки работы отдельных страховых компаний на всю страховую отрасль. А ведь в подавляющем большинстве несчастных случаев именно страховые компании приходят на помощь российским туристам, попавшим в беду за рубежом. Так, только за первое полугодие 2014 г. страховщики – члены ВСС урегулировали более 130 тысяч страховых случаев, потратив на это средств на 25% больше, чем в прошлом году.

Страховщик как сторона по договору страхования должен выполнять те обязательства, которые указаны в полисе. Компании работают на основе согласованных правил страхования. В них прописаны случаи, при которых турист может рассчитывать на помощь страховщика, и те случаи, когда он должен полагаться только на себя. Это так называемые исключения, где страховщик не обязан покрывать расходы на лечение и репатриацию. Поэтому каждому туристу, выезжающему за рубеж, необходимо позаботиться о себе – купить такой полис, который бы защитил его от большинства несчастных случаев, внимательно знакомиться с содержанием договора страхования и выбирать надежных страховщиков и туроператоров.

Источник: Википедия страхования, 02.12.14