MoneyTreeGrowthРезкое повышение Центробанком ключевой ставки, обвал рубля, дальнейшее торможение рынка кредитования и… наступающий Новый год – основные моменты, определявшие маркетинговую политику российских банков в прошлом месяце.

Кредиты

Как и следовало ожидать, повышение ключевой ставки на 1,5 пункта, произведенное ЦБ одномоментно 5 ноября, повлекло за собой рост ставок во всех секторах кредитования. Так, о повышении ставок по ипотеке объявили банк «ДельтаКредит», Райффайзенбанк, МТС-Банк, банк «Открытие», Вокбанк, Связь-Банк и другие кредитные организации. Ставки по автокредитам выросли у банков «Балтика», «Меткомбанк», «Первобанк», «Соверен Банк», «Уральский Финансовый Дом» и др. Кредиты для малого и среднего бизнеса подорожали у банков «Ак Барс», «Европейский», «Проинвестбанк», «Промсвязьбанк», «Русский Торговый Банк», «Сбербанк» и т.д. Единственный сегмент, в котором в ноябре наблюдалось некоторое оживление и даже снижение ставок, – потребительское кредитование. В частности, ряд банков анонсировали запуск новых кредитных программ для пенсионеров.

Вклады

В условиях подорожания государственных денег банки были вынуждены привлекать средства населения через вклады с повышенными ставками. Большинство банков в ноябре обновило ставки по рублевым депозитам в сторону повышения. Перечислим лишь некоторые из них: Абсолют Банк, АйМаниБанк, «Ак Барс», Акибанк, АктивКапитал Банк, «Акцепт», «Александровский», АлтайБизнес-Банк, Альфа-Банк…

В то же время, некоторые кредитные организации понизили ставки по вкладам в долларах и евро. Так поступили: Айви Банк, Банк АВБ, банк «Екатеринбург», банк «Старый Кремль», Тюменьагропромбанк.

Также стоит отметить запуск сезонных предложений, связанных с приближением Нового года. Так, ЮниКредит Банк ввел вклад «Снежный процент», банк «Элита» – вклад «Зима-2015», банк «Хлынов» – вклад «Новогодний», Хакасский Муниципальный Банк – вклад «С Новым годом!», Форбанк – вклад «Щедрая зима», Уралкапиталбанк – вклад «Новогодний-2015» и т.д.

Подробнее о новых предложениях банков и изменении существующих программ читайте в свежем выпуске журнала «Банковские новые продукты».

Источник: Википедия страхования, 01.12.14