rgs«Росгосстрах» практически завершил выплаты страхователям, чье имущество пострадало от паводка летом 2014 года в Алтайском крае и Республике Алтай. Общая сумма выплат составила 16,4 млн рублей.

В компанию было подано 188 заявлений от физических лиц – клиентов компании, у которых во время паводка пострадали дома, надворные постройки и другое домашнее имущество. Большая часть выплат была произведена максимально оперативно – как только вода отступила, представилась возможность осмотреть пострадавшее имущество и оценить размер ущерба.

Большая часть убытков зафиксирована специалистами Алтайского филиала компании «Росгосстрах» в г. Бийске и Бийском районе, где от граждан было принято 48 заявлений. Жители Быстроистокского района подали в компанию 37 заявлений. Еще 52 заявления на получение страховой выплаты за пострадавшее от воды имущество было принято от страхователей, которые проживают в Усть-Пристанском, Чарышском и Шипуновском районах.

«Система урегулирования убытков после паводка, который стал причиной для объявления в регионе чрезвычайной ситуации, для клиентов компании «Росгосстрах» была максимально упрощена. Размеры страховых выплат варьировались от 2 тыс. до 3 млн рублей, – говорит начальник регионального центра урегулирования убытков Алтайского филиала компании «Росгосстрах» Евгений Репкин. – Единичные случаи, по которым страховая выплата задерживается, связаны с отсутствием правоустанавливающих документов на пострадавшее имущество. Каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке».

Стоит отметить, что от последствий паводка в Алтайском крае и Республике Алтай пострадали не только граждане, но и юридические лица, которые также были застрахованы в компании «Росгосстрах». Им также произведены страховые выплаты. Так, базе отдыха в поселке Ая Алтайского района по договору страхования имущества на восстановление поврежденного водой компания выплатила 3,7 млн рублей.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 25.11.14