AutoinsuranseНа прошлой неделе стало известно о том, что РСА предложил ЦБ изменить некоторые коэффициенты при расчете цены полиса ОСАГО. В письме союза говорится, что тариф и после октябрьского повышения недостаточен – нужно увеличить его еще на 28%. РСА предлагает также разделить страхователей на большее число категорий по стажу и возрасту; кроме того, цена полиса для молодых и неопытных (возраст до 25 лет и стаж до двух лет) и для пожилых (старше 60 лет) должна вырасти: может появиться шесть категорий по стажу и четыре категории по возрасту. В то же время, страховщики предложили снизить территориальные коэффициенты для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Сокращение коэффициента может достичь 20–25%.

Другой блок предложений касается коэффициентов, связанных с мощностью двигателя: их РСА предлагает снизить на 10–35%. Выиграют владельцы машин с двигателем от 150 л.с.: для них страховка может стать дешевле на 35% (коэффициент 1,16 вместо 1,60). Для двигателей 120–150 л.с. экономия составит 30% (1,09 вместо 1,4). Владельцы машин с двигателем от 70 до 100 л.с. будут вовсе освобождены от повышающего коэффициента.

12 ноября в РИА «Новости» прошел круглый стол «Новые тарифы ОСАГО: итоги и прогнозы». Его участники пришли к выводу: благодаря решению ЦБ о повышении тарифов коллапса на рынке автострахования, который прогнозировали эксперты, удалось избежать, однако кризисные явления в ОСАГО остаются. Проблема убыточности «автогражданки» остается актуальной, сохраняются тенденции по сворачиванию бизнеса страховыми компаниями в ряде регионов. Эксперты отметили, что увеличение тарифа поможет повысить рентабельность бизнеса страховых компаний, однако не коренным образом. В первом полугодии 2014 г. она не превышала 2,5%. После поднятия тарифа можно ожидать роста рентабельности до 3,5% к началу 2015 г. (средняя рентабельность в страховом секторе в этот период находилась на уровне 5,5–6%). «Согласно данным ВЦИОМ и «Ромир», причину роста цен на «автогражданку» россияне видят в росте страховых выплат и убытках страховых компаний, а также в инфляции. Судя по тем же опросам, они были готовы даже «голосовать рублем», были готовы к повышению тарифа, лишь бы ОСАГО оставалось в их регионах. Рост тарифов не вызвал вопросов со стороны автовладельцев как раз потому, что они могут оценить ситуацию в стране в целом, видят, что трудности с ОСАГО, перебои с «поставками» полисов в ряде регионов были вызваны объективными экономическими причинами», – отметил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По злой иронии судьбы на следующий день, 13 ноября, в центре Волгограда прошел пикет жителей города против проблем, связанных с ОСАГО. Автолюбители добирались на мероприятие на маршрутках, потому что не имели возможности застраховаться. Активисты собрались, чтобы позвать на митинг жителей Волгограда. Всего на мероприятии присутствовали 10 человек. Они стояли с плакатами и призывали горожан не оставаться равнодушным к проблеме. Лозунги на плакатах гласили: «Хочу страховаться по ОСАГО без дополнительных платных услуг», «Верните обманом полученные деньги по страховке», «Навязывание платных услуг – нарушение закона» и т.д.

Очередное управление ФАС – на этот раз по Архангельской области – признало сговор страховых компаний региона, ограничивших выдачу полисов ОСАГО. Компании «Альянс», «АльфаСтрахование», «ВСК», «Ингосстрах» и СК «Согласие» обвиняются в нарушении закона «О защите конкуренции». «Они заключили устное соглашение, результатом которого явилось сокращение продаж полисов ОСАГО на территории Архангельской области в первом полугодии 2014 года и отказ от заключения договора с отдельными покупателями», – пояснили в ведомстве. Напомним, что ранее страховщиков ОСАГО обвинили в сговоре в Башкортостане и Челябинской области, компаниям светят солидные штрафы.

На фоне роста банковских ставок и тарифов страховых компаний резко упал спрос на автокредиты. Если в прошлом году доля автомобилей, купленных в кредит, была на уровне 45%, то сейчас этот показатель близок к 20%. Участники рынка считают, что снижение доли автокредитов связано с повышением кредитных ставок и тарифов каско – обязательного для всех кредитных автомобилей вида страхования. Страховщики за последние полтора года подняли тарифы примерно на треть, и из-за роста убыточности на 20–25% стоит ожидать повышения еще на 15–20%, объясняет гендиректор «Эксперта РА» Павел Самиев.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября снизились на 9,9% и составили 211 365 машин. По итогам десяти месяцев 2014 года российский авторынок сократился на 12,7%, до 1 млн 991 тысячи 312 автомобилей. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, в 2014 году российский авторынок составит 2,45 млн автомобилей, что на 12% меньше, чем в прошлом году.

Как показывает статистика «РЕСО-Гарантии», за 9 месяцев 2014 года в Москве был угнан 481 автомобиль, застрахованный в компании по каско, тогда как год назад этот показатель за аналогичный период равнялся 556. Традиционно рейтинг «любимцев угонщиков» возглавляют бюджетные модели и модели среднего класса – Hyundai Solaris, Ford Focus, KIA Rio, Toyota Camry, Ford Focus, а также внедорожники премиум-брендов: Toyota Land Cruiser и весь модельный ряд Range Rover. Не отстает и отечественный автопром – «Лада Приора» также находится в списке «привлекательных» для угонщиков. Самыми счастливыми могут считать себя те, кто приобрел машины марки Renault – по статистике «РЕСО-Гарантии», за год в белокаменной не угнали ни одного такого застрахованного автомобиля.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 17.11.14