AutoinsuranseКак выяснили на прошлой неделе «Ведомости», страховщики ОСАГО вовсе не собираются устраивать ценовые войны после введения тарифного коридора в этом виде страхования. Большинство опрошенных газетой компаний выбрали для себя вариант работы по максимальному тарифу. Так, «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование», «Согласие», «Альянс» и «Интач» выбрали максимально возможный тариф, говорят представители этих компаний. При этом «АльфаСтрахование» и «Интач» не планируют пока пересматривать базовый тариф до 1 апреля. «Согласие» примет решение по итогам результатов IV квартала, уточняют представители компаний. СК «МАКС» установила максимальный тариф для всех регионов, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и двух соседних областей. Лишь «УралСиб» установил индивидуальные тарифы для каждого филиала.

Все автомобили, сертифицированные в России после 1 января 2015 года, должны быть оборудованы системой экстренного реагирования при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС. Как пишут «Известия», передаваемые этой системой данные будут кодироваться с помощью средств криптографической защиты. Таким шифрованием страховщики пытаются защититься от махинаций с упрощенным оформлением аварий по европротоколу – с 2016 года данные устройств «Эры» будут единственным подтверждающим источником фактов ДТП. Однако пострадают автолюбители: программную часть криптосредств – электронную подпись – нужно будет регулярно обновлять за дополнительную плату. Механизм кодировки данных от ОСАГО-мошенников может увеличить стоимость устройств, которые будут ставить в новые авто, на 4–5 тыс. рублей.

Страховые полисы каско существенно подорожали вслед за ростом стоимости ремонтных работ и запчастей в результате девальвации рубля, сообщил «Эксперт Online». Среднее повышение цены полиса составило порядка 30%, говорят эксперты. Изменение курса сильнее всего отразилось на тарифах по каско для автомобилей иностранного производства и тех марок, которые собираются на территории России с малой долей локализации изготовления запасных частей. Однако, по словам представителя «Росгосстраха», средний тариф по каско в компании после снижения по итогам 2013 года вырос в первом полугодии 2014-го для физических лиц только на 6–7%, хотя по отдельным маркам/моделям рост был «более ощутимый». Другой причиной повышения тарифов страховщики называют рост судебных издержек по делам, которые ведут так называемые «автоюристы».

«АльфаСтрахование» объявило о запуске нового продукта категории «умное страхование» – услуги по телематическому страхованию. Водители, соблюдающие требования аккуратного вождения, смогут получить скидку на полис каско «АльфаБизнес» в размере 35%. Параметры управления автомобилем отслеживаются специальным устройством, устанавливаемым в транспортное средство на полгода бесплатно. Подключиться к новой программе «Очень умное каско» с 6 ноября могут жители 24 крупнейших городов России. Поставщиком технологических решений является компания Meta System S.p.A. (Италия). Действующие и новые клиенты «АльфаСтрахования» смогут установить телематическое устройство при покупке полиса автокаско «АльфаБизнес», оплатив при этом 65% его реальной стоимости за год. По истечении тестового периода оборудование демонтируется и в зависимости от манеры вождения принимается решение о предоставлении скидки. Аккуратным водителям скидка подтверждается, и они оплачивают вторые полгода страхования, внося премию в символическом размере – 0,22% от страховой суммы. Автовладельцы, чей стиль вождения характеризуется «желтым» цветом, оплачивают оставшиеся 35% стоимости полиса за следующий полугодовой период, неаккуратные водители из красной зоны получают повышенный тариф.

Управление ФАС России по Республике Башкортостан обнаружило согласованные действия в деятельности десяти страховых компаний – СОАО «ВСК», ОАО «СГ МСК», ООО «Росгосстрах», ЗАО «МАКС», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «СГ «АСКО», ОАО «Русская страховая транспортная компания», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «САК «Энергогарант» и ОАО «Национальная страховая компания «Татарстан». Как считают в УФАС, компании нарушили ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». По мнению ведомства, они необоснованно отказывали автомобилистам в продаже полисов ОСАГО или навязывали дополнительные услуги. Производство в отношении ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ООО «Группа Ренессанс страхование», ООО «СК «ВТБ Страхование» прекращено в связи с отсутствием нарушения.

Страховое общество «Сургутнефтегаз» в Самаре пресекло мошенничество по автокаско на сумму 1,7 млн рублей. Гражданин О. застраховал в компании автомобиль Audi A6, причем в договоре формой страхового возмещения был указан «ремонт на СТО официального дилера». Спустя несколько дней мошенник обратился в полицию с заявлением о том, что неустановленное лицо похитило кожаный салон его автомобиля (передние и задние сиденья, а также обивку боковых стоек с ремнями безопасности), припаркованного на одной из улиц города. В заявлении о наступлении страхового случая с приложенной к нему независимой оценкой стоимости восстановительного ремонта он указал сумму материального ущерба, равную 1 млн 700 тыс. рублей. Эти деньги гражданин О. рассчитывал получить наличными, для чего внес исправления в оригинал страхового полиса каско и предоставил его в страховую компанию. По решению суда мошенник был приговорен к ограничению свободы сроком на один год и три месяца условно.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 10.11.14