00006946-resizeСовет директоров Банка России 31 октября 2014 года в целях борьбы с инфляцией принял решение повысить ключевую ставку сразу на 1,5 п.п. – до 9,50% годовых. Согласно пояснению регулятора, в сентябре-октябре внешние условия экономики России существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний. В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен.

Рост ставок по депозитам населения продолжился, что, по оценкам ЦБ, будет поддерживать склонность населения к сбережению и формировать условия для перетока наличных средств на банковские вклады. На фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заемщиков и обеспечения наблюдается некоторое замедление темпов роста кредитования экономики (с поправкой на валютную переоценку). Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 года.

Цены на основные валюты и нефть на начало и конец октября 2014 г.

01.10.2014

31.10.2014

Прирост, %

Доллар

39,3836

43,3943

10,18

Евро

49,9817

54,6378

9,32

Нефть

94,77

85,96

-9,30

Источник: ЦБ РФ, finam.ru

Стоит отметить, что 30 октября, в преддверии объявления нового значения ключевой ставки, произошло резкое обрушение курсов доллара и евро, а 31 октября официальный курс доллара снизился на 1,43 рубля, составив 41,9627 рубля, а курс евро – на 1,92 рубля, до 52,7219 рубля.

Для поддержания предприятий и банков Центробанк в октябре ввел новый инструмент – валютное РЕПО. 29 октября был проведен первый аукцион на срок 28 дней, а 30 октября – на 7 дней. Объем спроса на первом аукционе валютного РЕПО составил 201,2 млн долларов. Между тем, лимит аукциона был установлен на уровне 1,5 млрд долларов. Ставка отсечения составила 2,4036% годовых, средневзвешенная ставка – 2,4039%. На недельном аукционе валютного РЕПО банки привлекли всего 51,1 млн долларов. При этом лимит аукциона был установлен на уровне 2 млрд долларов. Ставка отсечения и средневзвешенная ставка составили по 2,1207% годовых.

Также в начале октября после многомесячного перерыва Банк России вышел на биржу с масштабными валютными интервенциями. К 8 октября общий объем интервенций, по раскрытым Центробанком данным, составил более 1,4 млрд долларов. Аналитики ожидали, что валютные интервенции ЦБ помогут сгладить волатильность рубля, но не способны удержать его в жестких рамках. Дальнейший рост курса показал их правоту.

На фоне ослабления курса рубля жители столицы стали массово скупать иностранную валюту, прежде всего доллары и евро. Согласно мониторингу портала «Банки.ру», ажиотаж москвичей привел к нехватке наличной инвалюты в ряде банков.

Между тем, согласно статистике ЦБ, объем убытков банков РФ, продемонстрировавших отрицательный финансовый результат по итогам девяти месяцев 2014 года, увеличился в 6,3 раза по сравнению с аналогичным показателем 2013-го и достиг на 1 октября 64,6 млрд рублей. При этом количество убыточных банков за январь-сентябрь нынешнего года увеличилось в 2,2 раза (до 191 кредитного учреждения). По состоянию на 1 октября 2013 года в России насчитывалось 120 убыточных кредитных организаций. В то же время сократилось и количество прибыльных банков в стране: так, на конец сентября текущего года таковых было 666, тогда как еще в начале года прибыль продемонстрировали 834 кредитные организации.

Несмотря на непрерывный рост ставок по депозитам (на третью декаду октября средняя максимальная ставка топ-10 банков России, привлекающих наибольший объем вкладов в рублях, составила 9,72%), вкладчики не спешили нести деньги в банки. Данных по октябрьской динамике пока нет, но в сентябре, согласно исследованию рейтингового агентства Fitch, с учетом валютной переоценки банковская система потеряла порядка 200 млрд рублей депозитов населения. Отчасти – на 60 млрд рублей – им удалось компенсировать этот отток за счет средств компаний. Согласно материалам на сайте ЦБ, рублевые вклады граждан за сентябрь в целом по банковской системе сократились на 0,4%, или 52,6 млрд рублей. Правда, на 2,4% (79 млрд рублей) выросли валютные вклады, однако этот рост, вероятнее всего, объясняется соответствующим ростом курсов доллара и евро.

Что касается кредитования, то в III квартале российские банки столкнулись с резким сокращением объемов выдаваемых кредитов (в первую очередь необеспеченных потребительских). По данным Национального бюро кредитных историй, при общем снижении количества выданных в июле-сентябре кредитов на 12,94%, до 3,68 млн штук (по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года), объем выданных средств сократился на 11,02%, до 518,7 млрд руб. В то время как в первых двух кварталах при общем последовательном сокращении числа заемщиков объем выдаваемых ими средств, напротив, увеличивался. Осенью банки столкнулись с тем, что «хорошие» заемщики, в которых были заинтересованы банки, потеряли интерес к кредитам из-за ухудшения общей экономической ситуации. Лучше других сегментов в текущей ситуации чувствует себя ипотека, однако и здесь негативные тенденции уже дают себя знать.

В заключение остается добавить, что в прошлом месяце Банк России продолжил зачистку рынка, отозвав лицензии у банков «Донинвест», «Народный кредит», «Универсальный кредит», «Кредитбанк», «Пурпе» и нескольких небанковских кредитных организаций.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Банковские новые продукты».

Источник: Википедия страхования, 05.11.14