AutoinsuranseНа минувшей неделе свершилось то, о чем так долго говорили страховщики: в России повысились базовые тарифы на ОСАГО. 9 октября правительство отменило три постановления, регулировавших тарифы. Соответственно, вступило в силу указание Центробанка о предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах ОСАГО. В конце недели базовый тариф по «автогражданке» вырос минимум на 23,2% (до 2439 руб.), максимум – на 30% (2574 руб.). Страховщики могут устанавливать свою цену в рамках этого тарифного коридора. Следующее повышение случится не раньше апреля и будет «привязано» к увеличению лимитов по «жизни».

8 октября в «Российской газете» было опубликовано Постановление Правительства «Об утверждении Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации». Согласно ему, потерпевший в дорожно-транспортном происшествии, являющийся страхователем, в течение 5 рабочих дней со дня ДТП представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, документы из установленного перечня, в том числе заявление о том, что предоставленная информация является некорректированной. Постановление содержит требования к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации, и параметры такой информации, однако этот пункт вступает в силу лишь с 1 января 2016 года. Таким образом, более года страховщикам придется фактически верить своим клиентам на слово. Как считают в РСА, положения принятого постановления не препятствуют мошенническим действиям и при переносе данных с фото- или видеоустройства. Отсутствие четких требований в части некорректируемости данных позволяет использовать различные технические возможности для внесения изменений в фотографии или замены настоящих снимков на подложные. «Работа по требованиям, которые установлены Постановлением Правительства, приведет к большому количеству разногласий при урегулировании страховых случаев и породит массу споров и конфликтов между страховщиками и потерпевшими», – считают в РСА.

Минфин разработал приказ о соглашении о прямом возмещении убытков (ПВУ) в ОСАГО, текст документа размещен на сайте министерства. Минюст России зарегистрировал данный приказ 1 октября 2014 года. Приказом Минфина «О признании утратившими силу некоторых приказов Минфина РФ» отменяется ряд действовавших ранее документов, в частности, требования к соглашению о ПВУ, порядку расчетов между страховщиками, форме полиса ОСАГО, а также заявления о заключении договора ОСАГО. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В Госдуму внесен законопроект, который призван снизить размер штрафа за нарушение прав потребителей в два с половиной раза – с 50% до 20%. Как говорится в пояснительной записке, «данное изменение продиктовано тем, что вышеуказанный штраф в таком объеме представляется избыточной мерой ответственности… наряду с установленной в законе Российской Федерации штрафной неустойкой за нарушение прав потребителя и компенсацией морального вреда». Планируется снизить и долю штрафа, которую получают общества защиты прав потребителей: с 50% до 20%.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам сентября снизились на 20,1% по сравнению с сентябрем 2013 года и составили 197 233 автомобиля. По итогам 9 месяцев 2014 года российский авторынок сократился на 13%, с начала года продано всего 1 779 947 автомобилей.

Рынок автокредитования в этом году также демонстрирует существенное падение. В I квартале 2014 года было выдано на 16% меньше автокредитов по сравнению с прошлым годом, а во II квартале текущего года выдачи упали на 26%, гласят данные Объединенного кредитного бюро.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 13.10.14