ingosstrah«Ингосстрах» продолжает принимать заявки и выплачивать компенсации клиентам туроператора ООО «РВ Мир», который объявил об остановке своей деятельности в июле этого года. По состоянию на 30 сентября 2014 года произведены выплаты по 36 заявлениям от 74 туристов на общую сумму около 10,3 млн рублей. Всего на указанную дату зарегистрировано 50 заявлений от 98 пострадавших туристов на общую сумму 11,9 млн рублей.

Около 50% пострадавших составляют клиенты из Москвы и Московской области. Помимо этого есть заявления от туристов из Хабаровска, Владивостока, Воронежа, Белгорода, Волгограда, Омска, Сургута, а также других регионов РФ.

Процесс урегулирования убытков идет в штатном режиме. Специалисты «Ингосстраха» ежедневно консультируют пострадавших клиентов туроператора «РВ Мир», отвечают на вопросы о необходимых документах и сроках выплаты возмещения. Сроки получения туристами компенсации от ОСАО «Ингосстрах» зависят, в том числе, от даты тура. На сегодняшний день самая отдаленная дата начала тура, купленного клиентом «РВ Мир», – 29 января 2015 года, соответственно, страховая компенсация может быть выплачена не ранее этой даты при условии подачи полного комплекта документов.

Туроператор ООО «РВ Мир» приостановил свою деятельность 25 июля 2014 года. Гражданская ответственность туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта застрахована в ОСАО «Ингосстрах». Лимит ответственности по договору с ООО «РВ Мир» составляет 30 млн рублей. По предварительному анализу, все пострадавшие туристы получат компенсации в полном объеме. Ответственность туроператора «Роза ветров Мир», который также приостановил деятельность в этот период, застрахована в другой страховой компании.

Документы от клиентов «РВ Мир» принимаются в офисе ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Москва, ул. Лесная, д. 41. Пострадавшие клиенты из других регионов могут подать документы на выплату в любом офисе «Ингосстраха» в своем городе. Список адресов филиалов компании указан на сайте www.ingos.ru.

Документы можно также направить почтой с уведомлением о получении по следующему адресу: г. Москва, 127994, ул. Лесная, д. 41, а в качестве получателя указать ОСАО «Ингосстрах», отдел урегулирования убытков страхования ответственности. На всех конвертах с документами, передаваемыми в офис страховщика или по почте, необходимо сделать обязательную пометку «Убыток туроператора ООО «РВ Мир».

Более подробную информацию по вопросам оформления выплаты можно получить по телефону контакт-центра ОСАО «Ингосстрах» 8 (495) 956-55-55, а также на сайте компании http://www.ingos.ru/ru/incident/wind_rose/.

С 2012 года «Ингосстрах» выплатил почти 150 млн рублей возмещения по факту приостановки деятельности и неисполнения обязательств российскими туроператорами. Из них 98,13 млн рублей – пострадавшим клиентам «Ланта-тур вояж», 27,8 млн рублей – туристам «ЧерриТур», 21,3 млн рублей – покупателям туров «Компании Лужники тревел».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 01.10.14