AutoinsuranseНа минувшей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новые Правила дорожного движения, где четко прописано, как должны действовать водители при мелких ДТП и когда можно не ждать сотрудников ГИБДД. В Правилах теперь описано четыре варианта.

Если произошло ДТП с пострадавшими, водитель вызывает скорую помощь и полицейских, которые оформят документы и выдадут справку для страховой компании. Если поврежденные машины блокируют проезд, нужно освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав на фото (или схематично) место ДТП, а также «следы и предметы, относящиеся к происшествию». Если пострадавших нет, но водители не решили, кто виноват в происшествии, они обязаны освободить дорогу (если машины мешают проезду), сфотографировав место происшествия, после чего позвонить в ГИБДД. Инспектор по телефону может разрешить оформить аварию на ближайшем посту. Если участники аварии сами договорились, кто виноват в происшествии, после фотосъемки они не вызывают инспектора, а отправляются на пост сами. Четвертый сценарий – европротокол – возможен, только если причиненный в аварии ущерб не превышает 50 тыс. руб. на каждую машину. В этом случае полиция не нужна: водители сами рисуют схему ДТП, заполняют бланки извещений об аварии (прилагаются к полису ОСАГО) и затем направляют документы страховщику.

ЦБ второй раз привлек внешних актуариев для расчета тарифов по ОСАГО. Об этом сообщил изданию «Коммерсантъ Деньги» зампред Банка России Владимир Чистюхин. Первый раз тариф был оценен без учета всех изменений, внесенных в закон об ОСАГО. Регулятору представили величину тарифа при лимите выплат по имуществу в размере 400 тыс. руб. (исследование проводила международная консалтинговая компания Towers Watson, ее вывод: базовые ставки тарифов надо увеличить на 18,9–23,6%. – «Деньги»). В настоящее время в ЦБ ознакомились с результатом второго исследования, которое учитывает не только рост ответственности страховщиков, но и снижение максимального износа деталей с 80% до 50% при расчете выплаты. Расчеты актуариев показывают, что повышение должно быть больше 30%, но «существенно меньше» 70%, на которых настаивают страховщики.

С момента создания в ЦБ Службы по защите прав потребителей регулятор получил 12492 жалобы на страховые компании, сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Центробанка. Из них свыше 9 тыс. жалоб касалось нарушений, связанных с продажей полисов ОСАГО. По итогам рассмотрения жалоб регулятор выдал 417 различных предписаний, из которых 193 – требования устранить нарушения при продаже полисов ОСАГО.

16 сентября 2014 года Саратовское УФАС России получило уведомление об оплате ООО «Росгосстрах» штрафа в размере 4950000 рублей, назначенного за нарушение антимонопольного законодательства. Напомним, ранее Саратовское УФАС рассмотрело дело в отношении ООО «Росгосстрах» о нарушениях, допущенных во время участия в конкурсном отборе. Данный конкурс проводился ОАО «МРСК Волги» на право заключения договоров оказания финансовых услуг (лот №1 – ОСАГО). ООО «Росгосстрах» выдало первые полисы ОСАГО еще до заключения договора. Общество могло выдать указанные полисы ОАО «МРСК Волги» без оплаты страховой премии по договору, только заранее согласовав с ним свои действия.

Страховая компания Intouch совместно с МТС, ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ, представила программу «Умное Страхование». Продукт предполагает использование современных технологий для оценки манеры вождения, что позволит участникам получить индивидуальное предложение по каско. Каждый клиент, оформляющий полис каско в Intouch, имеет возможность бесплатно установить на свой автомобиль телематическое устройство. Затем в течение месяца проводятся измерения, которые позволяют создать максимально точный портрет стиля его вождения. За аккуратное и ответственное поведение на дороге каждый участник программы набирает баллы. Если водитель получает от 8 до 10 баллов, то 20% стоимости каско возвращаются на его счет. Если 6–7 баллов – возвращаются 10%.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», к началу осени 2014 года средневзвешенная цена нового автомобиля на российском рынке вплотную приблизилась к отметке в 1 млн рублей. Она составила 996,9 тысячи рублей, что на 10% больше аналогичного показателя прошлого года (906,8 тысячи рублей). Напомним, что в 2012 году средневзвешенная стоимость автомобилей в России была 849,2 тысячи рублей, а в 2011 году – 754,7 тысячи рублей. Столь быстрый рост средней стоимости в 2014 году аналитики объясняют двумя основными причинами. Во-первых, в связи с ростом курса доллара в текущем году подорожали практически все автомобили. А во-вторых, структура рынка продолжает изменяться в сторону более дорогих сегментов.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 22.09.14