rgsВ Челябинский филиал компании «Росгосстрах» начали поступать заявления об убытках в результате подтопления жилого сектора в Сатке и Златоусте.

20–23 июля 2014 года в Челябинской области шли сильные проливные дожди. Особо остро разгул стихии ощутили на себе жители горнозаводской зоны. В городах Сатка и Златоуст выпала двухмесячная норма осадков.

В Саткинском районе обильные осадки привели к подъему уровня воды в реках и водоемах, вводился режим чрезвычайной ситуации. В самом городе большой водой размыто 17 улиц, в зоне подтопления оказалось 12 домов, застрахованных в компании «Росгосстрах». На сегодняшний день принято 6 заявлений от пострадавших.

В Златоусте проливные дожди привели к переполнению местного водохранилища. Резкое увеличение сброса воды привело к подтоплению 100 домовладений частного сектора. «По состоянию на 28 июля к нам поступило 4 заявления от страхователей, – говорит начальник страхового отдела в г. Златоусте филиала компании «Росгосстрах» в Челябинской области Елена Байдосова. – Фундаменты домов, погреба, подвалы, огороды оказались в воде».

За минувшие выходные ситуация с подтоплением горнозаводской зоны стабилизировалась, большая вода ушла. Подтопленных домов и придомовых территорий практически нет.

«После снижения уровня воды наши специалисты незамедлительно стали проводить осмотр пострадавших от паводка домовладений и предварительную оценку ущерба, – говорит начальник регионального центра урегулирования убытков филиала компании «Росгосстрах» в Челябинской области Дмитрий Карачков. – Люди растеряны, им нужен профессиональный совет. Для получения страховой выплаты гражданам, заключившим договоры страхования, необходимо обратиться в любой ближайший страховой отдел или пункт урегулирования убытков компании «Росгосстрах» и предоставить минимальный набор документов: паспорт, правоустанавливающие документы, страховой полис, квитанцию об оплате страхового взноса. Если какой-либо из перечисленных документов утрачен в связи с затоплением и экстренной эвакуацией, наши сотрудники предпримут все меры для восстановления сведений о договоре страхования, проведут осмотр поврежденного имущества и обеспечат выплату денежных средств».

Пострадавшие могут обратиться в единый контакт-центр «Росгосстраха» по телефонам: 0530 (для абонентов сетей Билайн, Мегафон и МТС (звонок бесплатный) или 8-800-200-99-77.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 01.08.14