AutoinsuranseВопреки ожиданиям, возвратившись из Латинской Америки, президент не стал в спешном порядке подписывать 89 законов, одобренных Советом Федерации в последний день весенней сессии. Таким образом, вступление в силу первых положений закона о реформировании системы ОСАГО, оказавшегося в числе этих документов, отложено как минимум до начала августа. Напомним, что по истечении 10 дней со дня официальной публикации закона (которая состоится после подписания) увеличится лимит выплат по европротоколу с 25 тыс. до 50 тыс. рублей и вступит в силу безальтернативный порядок прямого возмещения убытков (эта норма будет распространяться и на старые договоры).

Между тем, РСА уже начал работу по оценке влияния на тарифы в ОСАГО новых поправок к закону, включенных депутатами в законопроект на последнем этапе его обсуждения. В числе поправок, которые оказывают дополнительное влияние на стоимость ОСАГО, – снижение предельно допустимого для расчетов стоимости восстановительного ремонта уровня износа транспортных средств с 80% до 50%. Также придется учесть решение депутатов не вносить в закон формулировку об исключении выплат за утрату товарной стоимости. Кроме того, потребуется включить в исследование оценку влияния роста выплат по европротоколу с 25 тыс. до 50 тыс. рублей.

Одновременно возобновился поток сообщений о претензиях к страховщикам «автогражданки» в регионах, стихший было на фоне близкого законодательного разрешения кризисной ситуации. На прошлой неделе Пензенское, Оренбургское, Белгородское и Коми Управления ФАС сообщили о своих претензиях к «Росгосстраху». С аналогичными заявлениями выступили прокуратуры Гиагинского района Краснодарского края и Абакана.

Уральские автолюбители продолжают жаловаться на страховщиков ОСАГО. По словам водителей, страховые агенты под разными предлогами отказывают им в оформлении полисов. Вслед за Свердловской областью, где нехватка полисов началась еще в конце 2013 года, на отказ в «автогражданке» начали сетовать челябинские автолюбители. Челобитную на страховщиков они принесли в областное УГИБДД, однако правоохранительные органы повлиять на ситуацию не в силах.

Но и сами страховщики чувствуют себя вне столиц не очень комфортно. Так, страховая компания «Альянс», входящая в международную группу Allianz, приняла решение свернуть агентские продажи полисов в регионах и сосредоточиться на ведении розничного бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге. Основной причиной такого решения стали значительные убытки, с которыми сталкивается страховщик в розничном сегменте в регионах. Сейчас у «Альянса» 88 филиалов во всех регионах (кроме Чечни) и свыше 200 офисов продаж. Сотрудников региональных отделений компании предупредили о грядущих сокращениях. По словам анонимного источника агентства «Интерфакс», «в настоящее время две известные компании обсуждают целесообразность использования примера «Альянса» в отношении политики регионального присутствия».

Тем временем Центробанк решил навести порядок среди страховых брокеров. В пятницу на сайте ЦБ появилась информация о приостановлении действия лицензий сразу у 12 посредников. В связи с уклонением организаций от получения предписаний приостановлены лицензии ООО «Страховой брокер «РусБрокерКонсалт», ООО «Страховой брокер «МА», ООО «Страховой брокер «Капитал», ООО «Страховой брокер «Констанц», ООО «Страховой и перестраховочный брокер «Купер Гай Раша», ООО «Страховой брокер «Альтернатива профи» и ООО «Страховой брокер «Монолит»; в связи с неисполнением организациями в установленный срок предписаний Банка России – лицензии ООО «Страховой брокер «КСК Групп», ООО «Страховой брокер «Мой город», ООО «Страховой брокер «Юником», ООО «АФМ Страховые консультанты и брокеры» и ООО «Страховой брокер ЦАРИС Восточная Европа».

«РЕСО-Гарантия» составила рейтинг самых угоняемых автомобилей, застрахованных в компании по договорам каско, по итогам 6 месяцев 2014 года. В первые 6 месяцев 2014 года самыми востребованными у угонщиков моделями автомобилей стали Toyota Land Cruiser, Ford Focus и Mazda 3. В аналогичном периоде 2013 года большей популярностью пользовались Mazda 3, Range Rover, Toyota Land Cruiser.

Кандидату в депутаты Мосгордумы Татьяне Сухаревой предъявили обвинение в крупном мошенничестве. По версии следствия, она несколько лет назад создала фирму, специализирующуюся на автостраховании, и нашла возможность изготавливать фальшивые бланки полисов ОСАГО и каско с реквизитами крупнейших российских страховых компаний. В течение длительного времени она распространяла фальшивые полисы, а выручку присваивала. Только по одному эпизоду сумма ущерба превышает 2 млн 160 тыс. рублей. Ей и еще двум задержанным предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы». Следствие располагает данными о еще, по меньшей мере, пяти аналогичных преступлениях, совершенных этими же лицами.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 21.07.14