Autoinsuranse9 июля Совет Федерации одобрил закон о реформировании системы ОСАГО. В этот день, последний в весенней сессии Совфеда, сенаторы расчистили авгиевы конюшни, приняв разом 89 законов. Исходя из 8-часового рабочего дня, несложно подсчитать, что на одобрение одного закона уходило чуть больше пяти минут, а значит, подискутировать на тему «автогражданки» у парламентариев не получилось. Теперь дело за президентом: ночью перед отъездом в длительную командировку в Латинскую Америку Путин, по его собственным словам, подписал все, что принял Совет Федерации в весеннюю сессию. Исключение составили только те самые 89 законов, одобренные 9-го числа. Таким образом, подписание поправок в систему ОСАГО должно состояться после 16 числа, когда президент вернется в родные пенаты.

Затем какое-то время потребуется на публикацию всего этого вороха новых законов (ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» стоял в повестке Совфеда под номером 20, после законов об «усилении ответственности за публичные призывы» и «совершенствовании законодательства о публичных мероприятиях»), так что не исключено, что первая часть изменений вступит в силу уже в августе. Напомним, что по истечении 10 дней со дня официальной публикации закона увеличится лимит выплат по европротоколу с 25 тыс. до 50 тыс. рублей и вступит в силу безальтернативный порядок прямого возмещения убытков (эта норма будет распространяться и на старые договоры).

Между тем, 10 июля Президиум РСА одобрил План подготовки необходимых документов в связи с принятием поправок в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». План состоит из 41 пункта и предусматривает внесение изменений в правила профессиональной деятельности и предложения РСА к проектам нормативных правовых актов Банка России и федеральных органов исполнительной власти. Большая часть документов должна быть подготовлена до 1 сентября 2014 года. «Страховщикам придется существенно пересмотреть ряд бизнес-процессов внутри компаний», – пообещал президент РСА Павел Бунин. Однако первым делом союз взялся за оценку влияния новых поправок на тарифы в ОСАГО.

Минтранс, от которого все участники страховых отношений 10 лет ждали единой методики оценки ущерба по «автогражданке», и, не дождавшись, отдали ее на откуп РСА, неожиданно предложил способ такой оценки. Ведомство рекомендует учитывать цены на запчасти не менее чем у пяти компаний, осуществляющих продажу этих деталей в том регионе, где произошло ДТП. При этом учитывать следует цены у тех компаний, которые являются официальными дилерами, то есть заключили с производителем автомобилей договор о продаже новых запасных частей. После сравнения цен следует рассчитывать среднюю стоимость необходимой детали. При отсутствии официальных дилеров сравниваются цены не менее чем пяти юридических лиц, магазинов, осуществляющих розничную продажу оригинальных запчастей.

«Ромир» измерил индекс социальной напряженности, обусловленный существующими трудностями с ОСАГО, а также изучил, как этот фактор может повлиять на исход региональных выборов 2014 года. Исследование проводилось в регионах, в которых ОСАГО является убыточным для страховых компаний. Как показал опрос, решения существующих проблем с ОСАГО 95% респондентов ждут от органов власти, причем как от центральных – 79%, так и от региональных – 19%. 51% автовладельцев поддержал бы на выборах депутата / партию / губернатора, обещавших в том числе решение проблем с ОСАГО. Выход из кризисной ситуации россияне видят в «увеличении выплат по ОСАГО, даже если увеличатся тарифы» (52%), «открытии большего числа пунктов оформления ОСАГО в моем регионе» (27%), «привлечении западных компаний» (17%). За полную отмену «автогражданки» высказалось 10% опрошенных. Если меры по разрешению ситуации с ОСАГО приняты не будут, 49% намерены продолжать пользоваться ОСАГО (несмотря на возникающие при этом трудности), 28% будут «писать жалобы в вышестоящие инстанции», 23% примут участие в «протестных акциях, митингах», 21% намерен «ездить без полиса», 10% купят «поддельный, липовый полис», 8% откажутся от использования авто, и столько же намерено бойкотировать предстоящие региональные выборы 2014 года.

Страховая компания «АИГ» представила свою версию рейтинга наиболее угоняемых автомобилей в текущем году. В него вошли (в порядке убывания частоты угонов): Infiniti QX56, Infiniti FX, Land Rover Range Rover, Lexus RX, Mazda CX-7, Land Rover Discovery, Toyota Land Cruiser, Infiniti EX, Lexus LX и Nissan Patrol. Потенциальное увеличение спроса на автомобили марки Land Rover эксперты-криминалисты предсказывали еще летом 2013 года. В настоящее время эти эксперты предупреждают о возможном росте количества угонов автомобилей Mercedes-Benz ML, GL.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 14.07.14