Algazin AIОтсутствие единого подхода в понимании термина «страховое мошенничество» и его производных часто приводит к ошибкам в построении системы выявления и пресечения страхового обмана. Приведем несколько основных терминов служб безопасности страховых компаний.

 

Страховое мошенничество клиентов страховых компаний – действия страхователя (потерпевшего, застрахованного), его доверителей и представителей, направленные на обман страховой компании путем сообщения заведомо ложных сведений и/или представления сфальсифицированных документов об объекте страхования, субъекте договора, обстоятельствах страхового события с целью незаконного получения страховой выплаты.

Страховое мошенничество страховых представителей – это противоправные, уголовно наказуемые действия, направленные на незаконное получение страховой выплаты, а также незаконное присвоение страховых взносов и незаконное использование страховых полисов.

Признаки (индикаторы) страхового мошенничества – совокупность информации, позволяющей предположить или достоверно утверждать о подготавливаемом, совершающемся или совершенном страховом мошенничестве.

Расследование страхового мошенничества – комплекс действий по выявлению, предупреждению и доказыванию страхового мошенничества, осуществляемых подразделением безопасности страховой компании совместно с правоохранительными органами.

30–31 июля в Москве состоится семинар Ассоциации страховой безопасности РФ на тему «Оптимизация работы ведущих подразделений страховой компании по пресечению страхового мошенничества».

Учебный центр «Википедии страхования» проведет семинар по новой тематике, касающейся повышения эффективности работы отдельных подразделений страховой компании и пресечению мошенничества в различных сегментах и бизнес-процессах страховщика.

Семинар посвящен самой главной проблеме сегодняшнего страхового рынка – обновлению технологий борьбы с мошенничеством с учетом использования мошенниками судебных решений.

Материалы семинара основаны на результатах внутренних проверок и аудита деятельности страховых компаний России и выявления слабых мест в их работе, позволяющих успешно действовать мошенникам и преступным группам.

Знание слабых мест в бизнес-процессах от продажи продута до судебных споров, а также принятие внутренних контрмер, применения современных практик давления на мошенников позволит снизить убыточность в отдельных видах страхования.

Семинар предназначен для сотрудников и руководителей подразделений безопасности, урегулирования убытков, кадровой службы, служб аварийных комиссаров и юридических подразделений страховых компаний.

Заявки на участие в семинаре направляйте на Seminar@bis-info.ru.

Источник: Википедия страхования, 10.07.14

Автор: Алгазин А.И.