AutoinsuranseВ I квартале 2014 года страховщики системы «Зеленая карта» собрали 660,661 млн рублей, что на 4,43% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (АППГ). Выплаты выросли на 13,51% и составили 94,524 млн рублей. Коэффициент выплат сложился на уровне 14,31%.

Состав игроков рынка не претерпел изменений: в сегменте по-прежнему присутствуют 10 компаний – 8 федеральных и 2 региональных. Самый большой прирост сборов к АППГ показала СК «РЕСО-Гарантия» (+59,63%), что обеспечило ей перемещение за год с 8-го на 7-е место в ренкинге. Компания «Двадцать первый век», напротив, переместилась с 6-й на 8-ю позицию (-20,32%; в прошлом году она опустилась с 4-й на 6-ю строку). Хорошими темпами росли сборы компаний «ВСК» (34,39%) и «Эрго Русь» (14,07%). Существенный отрицательный прирост показали СГ МСК (-38,32%) и ЖАСО (-26,30%). Прирост премий по договорам с физлицами составил 12,25%, тогда как сборы по договорам с юрлицами сократились на 12,53%.

17 июня должно было состояться долгожданное рассмотрение во втором чтении законопроекта об увеличении лимитов страховых выплат по ОСАГО. Однако неожиданно 16-го числа обсуждение проекта было отложено без назначения новой даты рассмотрения. На следующий день в газете «Известия» появилась статья, в которой со ссылкой на неназванные источники «в руководстве Госдумы и партии власти» утверждалось, что такой «демарш» может стоить председателю комитета по финансовому рынку Наталье Бурыкиной и ее заместителю Владиславу Резнику их должностей в Думе. На следующий день г-жа Бурыкина заявила агентству «Прайм», что закон может быть принят Госдумой до конца весенней сессии 2014 года, скорее всего – в июле. 20 июня председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, подтвердила заинтересованность Центробанка в скорейшем разрешении ситуации с ОСАГО. «Мы видим свою задачу в наведении порядка на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности. Здесь проблемы копились годами, базовый тариф не повышался в течение 11 лет. Без поправок в закон этот узел не разрубить», – отметила глава Банка России.

Одновременно депутаты Александр Васильев и Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), также представляющие «Общероссийский народный фронт», внесли в Госдуму законопроект об изменениях в КоАП РФ. Поправкой предлагается внесение в кодекс новой статьи «Незаконный отказ или уклонение страховщика от заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства». Авторы предлагают ввести административные штрафы за незаконный отказ в оформлении договора ОСАГО. Для граждан штраф будет составлять от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц – 30–50 тыс. рублей, для юридических лиц – 300–500 тыс. рублей.

Между тем, по мнению актуариев, вывести рынок «автогражданки» из кризиса могла бы либерализация тарифов. Как заявил глава Гильдии актуариев Владимир Новиков, «в ситуации, когда все друг другом недовольны, вернуть честное отношение между участниками рынка можно только через либерализацию тарифов с обязательным контролем нижней границы во избежание демпинга». Напомним, что британский актуарный центр Towers Watson по заказу ЦБ провел проверку расчетов тарифов ОСАГО, проведенных «Независимым актуарным информационно-аналитическим центром» (НААЦ). В итоге, по мнению иностранных аналитиков, с учетом планируемого повышения лимитов по «жизни» и «железу» тариф должен вырасти на 25,9–30,9%. НААЦ называл другую цифру – 43,4%.

20 июня должно было состояться закрытое тематическое совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, в котором планировали принять участие представители страховщиков, Банка России, Минфина РФ, депутатского корпуса и Верховного суда. Однако по состоянию на вечер пятницы, 20 июня, никакой информации относительно деталей данного мероприятия в прессу не просочилось.

В то же время на прошлой неделе продолжались показательные процессы над страховщиками, уклоняющимися от заключения договоров ОСАГО или навязывающих к обязательным полисам дополнительные услуги. Так, прокуратура Воловского района Липецкой области возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО «Росгосстрах» за продажу полисов ОСАГО только в комплекте с пакетом «Фортуна-Авто». Прокуратура Апастовского района Республики Татарстан по тем же основаниям объявила руководителю Апастовского подразделения филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Татарстан предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Прокуратура Никольского района Пензенской области провела проверку исполнения антимонопольного законодательства в страховом отделе филиала ООО «Росгосстрах» в г. Никольске. По результатам проверки прокурор внес представление об устранении нарушений директору филиала ООО «Росгосстрах» в Пензенской области, по результатам рассмотрения которого начальник страхового отдела в г. Никольске привлечена к дисциплинарной ответственности. По «наводке» прокуратуры Прохоровского района Белгородской области межрайонный территориальный отдел Роспотребнадзора оштрафовал начальника страхового отдела в п. Прохоровка филиала ООО «Росгосстрах» в Белгородской области на 1500 рублей. Также Шумерлинским и Канашским межрайонными прокурорами, прокурорами г. Новочебоксарска, Козловского, Красночетайского районов Чувашской Республики в деятельности страховых отделов филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашии установлены факты неправомерного отказа гражданам в заключении договоров ОСАГО без дополнительного страхования от несчастных случаев, жизни и здоровья, а также жилого помещения. И т.д., и т.п. Не оставили без внимания крупнейшего страховщика страны и суды, и ФАС России.

В части автострахования (каско, ОСАГО, ДСАГО) аналитики агентства «Эксперт РА» отметили снижение продаж в банковском канале, компенсируемое одновременным ростом в канале дилерском. «Автострахование все больше переходит в дилерский канал, – пояснила, выступая на конференции «Банкострахование в России», Екатерина Литвинова, начальник управления по работе с банками страховой компании «МАКС». – Условия сегодня диктуют продавцы автомобилей – именно они определяют, каким способом будет оформляться страховка нового автомобиля».

И наконец, новость из серии «назад в будущее»: в Госдуму внесен законопроект о возрождении техосмотра автомобилей, передаче контроля за ним от страховщиков к специализированным организациям и санкциях за отсутствие талона ТО.

Подробнее читайте в свежем выпуске жкрнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 23.06.14