ingosstrahКалужский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении двух мошенников, которые незаконным путем пытались получить страховую выплату от ОСАО «Ингосстрах» на сумму 716824 рубля.

По материалам дела Абушов Ровшан, 1978 г.р., владелец автомобиля Nissan X-Trail, грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего принадлежащий ему автомобиль съехал в кювет и врезался в дерево. Понимая, что страховая выплата по полису ОСАГО при подобных происшествиях не предусмотрена законодательством, г-н Абушов решил пойти на преступление, чтобы достать средства на восстановление автомобиля. Он договорился со своим знакомым Маркиным Владимиром, 1984 г.р., которому принадлежит «КамАЗ 5511», инсценировать ДТП.

Для реализации преступного умысла г-н Маркин оформил в компании «Ингосстрах» полис ОСАГО и полис добровольного страхования гражданской ответственности. Затем в назначенное время мошенники вызвали знакомого сотрудника ГИБДД, который, пойдя на должностное преступление, оформил документы о якобы происшедшем ДТП. Из документов следовало, что виновником ДТП является г-н Маркин, а пострадавшей стороной – г-н Абушов. Таким образом, у Абушова возникло право на получение страховой выплаты по полисам автострахования, которые заранее специально для этого приобрел его сообщник. После подготовки всех документов мошенники подали в ОСАО «Ингосстрах» заявление на выплату страхового возмещения в размере 716824 рублей.

Сотрудники департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах» выявили признаки мошенничества при изучении обстоятельств ДТП, на основании которого в компанию была подана заявка на выплату. Выяснилось, что повреждения автомобиля Nissan X-Trail не могли возникнуть вследствие указанного ДТП, а были получены ранее при других обстоятельствах. Процедура оформления страхового возмещения была приостановлена, документы переданы в правоохранительные органы.

По результатам расследования дело было передано в суд. Абушов и Маркин признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 159.5 ч. 2 (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РФ. Суд назначил мошенникам наказание в виде штрафа на общую сумму 290 тыс. рублей.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 27.05.14