AutoinsuranseВ течение прошлой недели в СМИ активно обсуждались согласие Центробанка на введение тарифного коридора в ОСАГО, предложение ФАС по коренному реформированию системы «автогражданки» и другие темы, связанные с обязательным автострахованием.

Недавно Банк России согласился повысить базовый тариф ОСАГО на 18,9–23,6% с 1 июля этого года. Однако, по мнению страховщиков, такое решение – лишь полумера, не способная решить проблем «автогражданки». Вместе с тем, ЦБ заявил, что готов рассмотреть вопрос введения тарифного коридора в ОСАГО через несколько лет (не раньше 2015 года). Ведущие автостраховщики такой подход одобрили, с оговоркой, что в этом случае должен быть четко прописан минимальный пакет услуг, получаемый потребителем ОСАГО.

А вот предложение ФАС России трансформировать страховые компании в агентские бурных восторгов у страховщиков не вызвало. «В модели, когда страховая компания является лишь агентом, у нее не будет мотивации следить за появлением мошенников, обоснованно сокращать величину убытка, дисциплинировать водителей. Платить ведь будет РСА. Так в компенсационном фонде быстро кончатся деньги», – заявил «РБК daily» первый зампредправления СОГАЗа Николай Галушин. «Модель нежизнеспособна, РСА – это некоммерческая организация. Союзу понадобится дорогостоящая инфраструктура, которую страховые компании создали за счет акционеров. А из каких средств будет ее создавать РСА?» – цитируют «Ведомости» генерального директора СК «Оранта» Дмитрия Игнатьева.

Защитники прав автострахователей тоже не оценили новацию ФАС. «Качество и скорость урегулирования убытка – конкурентное преимущество страховых компаний, а ФАС предлагает забрать это у них, – рассуждает президент Ассоциации защиты страхователей Тюрников. – Отсутствие конкуренции всегда ведет к ущемлению прав потребителей». «Реформа необходима, но какая она будет – большой вопрос. То, что сейчас предлагается, нужно детально проработать, это требует больших изменений во всем институте страхования, и на данный момент к этому никто не готов. Количество убытков – колоссальное, и вряд ли РСА справится сейчас, если все эти убытки нужно будет обслуживать страховым компаниям, а РСА платить. В конце концов, необходимо проверять эти убытки, а кто будет их проверять – РСА? РСА, по-моему, к этому сейчас не готов», – полагает президент Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин.

Замминистра финансов России Алексей Моисеев также раскритиковал идею ФАС. «Это спорное предложение. Речь идет об организации, которая управляется страховыми компаниями. Я бы еще понял, если бы это была какая-то госкомпания, но поскольку РСА управляется самими страховщиками, я не вижу смысла в этом предложении», – сказал А.Моисеев. Более того, замминистра заявил, что страховщики должны получить легальную возможность присоединять дополнительные продукты к полисам ОСАГО.

В то же время, на своем сайте Минфин опубликовал обращение к автомобилистам, в котором напомнил, что договор обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев является публичным, а значит, страховщик не вправе отказать клиенту в продаже этого полиса. Навязывание же дополнительных услуг также является незаконным. Для борьбы с хитрыми страховщиками ведомство предлагает потенциальным страхователям посылать Почтой России предложение о заключении договора ОСАГО выбранному страховщику. Компания, получившая такое предложение по почте, обязана в течение 30 дней либо ответить согласием, акцептовать договор, либо внести в предложение изменение и акцептовать на иных условиях. В противном случае страховщик ОСАГО должен представить мотивированный отказ в заключении публичного договора. Если же страховщик не направляет страхователю в тридцатидневный срок извещения об акцепте или отказе от акцепта, страхователь вправе обратиться с претензией с приложением копий документов в Банк России, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в суд для защиты своих прав и интересов. Таким образом, фактически Минфин самоустранился от наведения порядка на рынке, «делегировав» это право разгневанным страхователям и судам.

Между тем, некрупные страховщики ОСАГО объясняют нехватку полисов в регионах тем, что крупнейшие игроки рынка целенаправленно сокращают свое присутствие на нем. Соответственно, страхователи пытаются застраховаться в средних и небольших компаниях, которые испытывают настоящий «автогражданский» бум. Однако беда в том, что страховщики получают полисы ОСАГО в соответствии с нормативом, определенным Правилами профессиональной деятельности «Порядок обеспечения членов Российского союза автостраховщиков бланками страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и использования указанных бланков». Данный порядок предусматривает максимум 30-процентный прирост количества бланков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прирост же желающих застраховаться существенно больше. Страховщики первой тройки сейчас делятся с остальным рынком клиентами, но отнюдь не бланками.

«Гознак» тоже прокомментировал сложившуюся ситуацию, заявив, что «сегодня не существует никаких ограничений в производстве и отгрузке бланков полисов ОСАГО. Все заявки страховых компаний ФГУП «Гознак» выполняет в точном соответствии с заключенными договорами, в полном объеме изготавливает и отгружает тиражи бланков ОСАГО». Только с начала 2014 г. предприятиями ФГУП «Гознак» уже отгружено заказчикам 5,496 млн однослойных и 11,154 млн двухслойных бланков ОСАГО. В апреле страховым компаниям отгружено еще 2,179 млн однослойных и 4,467 млн двухслойных бланков полисов ОСАГО.

Ассоциация защиты страхователей направила депутату Госдумы Николаю Валуеву письмо, в котором выразила поддержку его инициативам, направленным на введение ценовой конкуренции на рынке ОСАГО и предоставление дополнительных сервисов потерпевшим. Ассоциация считает, что «существующего уровня тарифов вполне достаточно для уровня страхового покрытия, принятого российским законодательством, даже с учетом рассматриваемого Госдумой РФ проекта повышения лимита выплат по риску причинения вреда имуществу до 400 тыс. руб. и по риску причинения вреда жизни и здоровью – до 500 тыс. руб.». Защитники прав страхователей настаивают на публикации событийной статистики, а именно – распределения убытков в ОСАГО.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 05.05.14