sogazСОГАЗ заключил с ВСК договор о выполнении функций представителя по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в 15 субъектах РФ. В этих регионах ВСК будет рассматривать требования потерпевших о выплатах и производить выплаты по договорам ОСАГО, заключенным СОГАЗом.

В соответствии с законом об ОСАГО компании, занимающиеся этим видом страхования, обязаны принимать документы на выплаты и производить выплаты по своим полисам ОСАГО во всех субъектах РФ. Компания может выполнять эти функции через собственную региональную сеть или через представителей – других страховщиков ОСАГО, имеющих подразделения в необходимых субъектах РФ.

ВСК будет выступать представителем СОГАЗа по ОСАГО в тех субъектах федерации, в которых у СОГАЗа нет собственных подразделений. Это Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская республики, республики Адыгея, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Марий Эл, Северная Осетия – Алания, Тыва, а также Еврейская автономная область, Ненецкий и Чукотский автономные округа и Камчатский край.

Поступления по обязательному страхованию автогражданской ответственности не занимают существенной доли в совокупном объеме страховой премии СОГАЗа. Так, за 2013 год общие поступления ОАО «СОГАЗ» с учетом входящего перестрахования составили 88,1 млрд рублей, в то время как премия, собранная по ОСАГО, – 2,5 млрд рублей. Около 80% договоров по обязательному страхованию автогражданской ответственности заключены СОГАЗом с корпоративными клиентами. Доля СОГАЗа на общероссийском рынке ОСАГО составила в 2013 году около 1,88%.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 28.04.14