Stroyka-2В целях исполнения поручения от 14 января 2014 г. №ПР-37 президента Российской Федерации В.В. Путина Правительству РФ в настоящее время пересматриваются сметные нормативы при определении сметной стоимости финансируемых с привлечением бюджетных средств объектов капитального строительства, регламентирующие предельные расходы на добровольное страхование строительно-монтажных рисков (СМР). Среди методов определения нормативов затрат по указанным договорам страхования приоритетным назван метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), в соответствии с которым цены услуг (в т.ч. страховых) определяются на основании информации о рыночных ценах идентичных или однородных услуг (Федеральный закон РФ от 5 апреля 2013 г. №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для осуществления государственных и муниципальных нужд»). Учитывая, что в портфелях страховых организаций количество договоров страхования СМР, финансируемых за счет государственного и муниципальных бюджетов, в настоящее время составляет, по разным оценкам, от 70% до 90%, такая инновация может привести к резкому сокращению объемов данного страхования в связи с потерей интереса к нему со стороны чиновников.

В данной связи объемы страхования СМР начиная с будущего года могут сохраниться или даже увеличиться только у страховых организаций, в пользу которых данное страхование является вмененным с помощью административного ресурса. Количество таких организаций в России в настоящее время не превышает двух-трех. Для остальных страховщиков объемы договоров страхования СМР сократятся в 5–10 раз и станут экономически невыгодными из-за повышения их убыточности в связи с недостаточностью средств даже на квалифицированный андеррайтинг. Следствием монополизации группой избранных страховых компаний договоров страхования СМР, финансируемых с привлечением бюджетных средств, в дальнейшем неизбежно последует повышение тарифов, против чего направлено вышеуказанное поручение президента.

Не допустить подобную ситуацию, по нашему мнению, возможно, применяя положительный опыт добровольного страхования СМР за рубежом, в соответствии с которым:

– в интересах заказчиков, которые, как правило, не являются профессиональными участниками строительного рынка, не обладают специальными знаниями в этой области и подвержены повышенному риску злоупотреблений и нарушений контрактных обязательств со стороны подрядчиков, независимыми организациями, к примеру, Международной федерацией инженеров-консультантов – FIDIC (Federation Internationale des Ingenieurs Counseils), разрабатываются типовые правила и контракты на строительство, включающие в себя унифицированные по различным типам объектов строительства требования к страхованию СМР, согласованные с национальным профессиональным сообществом страховщиков;

– заказчики на конкурсной основе заключают контракты на строительство исключительно с подрядчиками – членами профессиональных строительных сообществ, которые применяют вышеуказанные типовые правила и контракты на строительство;

– подрядчики для заключения договоров страхования СМР исключительно на условиях, предусмотренных в контракте на строительство, выбирают страховщика, предлагающего минимальный тариф и гарантирующего надежную перестраховочную защиту.

В России государственным заказчиком таких типовых правил и контрактов на строительство, включающих требования к страхованию СМР, обязательные при заключении государственных и муниципальных контрактов на строительство, может выступить Минстрой России.

Для того чтобы лоббировать в российских законодательных и исполнительных органах реализацию вышеуказанной схемы организации страхования СМР, необходимо, прежде всего, чтобы наш профессиональный союз страховщиков выражал интересы всех входящих в него страховых организаций, а не только интересы известных компаний, обладающих мощным административным ресурсом, как это имеет место в настоящее время. В составе ВСС таким рабочим органом по вопросам страхования СМР мог бы стать вновь созданный соответствующий профильный комитет.

Источник: Википедия страхования, 21.04.14

Автор: Игорь Рыжкин, заместитель руководителя департамента страхования имущества и технических рисков компании «Росгосстрах»