Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству совместно с ЦБ до 1 июня рассмотреть законопроект о внесении изменений в ОСАГО. Участники круглого стола обсудили, как именно должна реформироваться российская «автогражданка», чтобы были учтены интересы и страховщиков, и страхователей.

По словам начальника управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков Михаила Порватова, наиболее актуальным вопросом для всего страхового сообщества на сегодняшний день является принятие поправок в закон об ОСАГО. Так, поправками предусматривается введение безальтернативного прямого возмещения убытков, когда потерпевший должен будет обращаться за возмещением только в свою страховую компанию. Поправки также устанавливают точечное распространение закона о защите прав потребителей на ОСАГО и запрещают возможность переуступки прав требования (таким образом, потерпевший сначала должен обратиться за выплатой к страховщику и только затем – в суд). Другой важный аспект разработанных поправок касается Единой методики определения размера ущерба. Планируется, что законопроект закрепит за РСА полномочия по организации разработки единой методики при условии обязательного утверждения документа Центральным банком. «Все подготовленные поправки призваны упростить процедуры урегулирования и сделать систему ОСАГО более эффективной и удобной для страхователей», – сказал Михаил Порватов.

По мнению руководителя «Союза пешеходов» Владимира Соколова, закон в обязательном порядке должен устанавливать конкретные сроки получения участниками дорожного движения, пострадавшими в ДТП, предварительной выплаты за вред здоровью. В текст изменений в закон об ОСАГО «Союзом пешеходов» внесены поправки, которые расширяют круг родственников потерпевшего, имеющих право представлять интересы потерпевшего без доверенности в ГИББД и страховой компании. «А ведь человек после аварии, как правило, находится в больнице, затем лечится – и у него нет ни физической возможности, ни сил самому собирать справки в ГИБДД, ходить к нотариусу, – пояснил Владимир Соколов. – И важно уравнять размер компенсации по ОСАГО с компенсацией, предусмотренной для пострадавших пассажиров общественного транспорта, это 2 миллиона рублей. При этом может потребоваться увеличение стоимости полиса, но без этого мы не можем гарантировать качественного возмещения ущерба по здоровью пострадавшим людям».

Особая проблема – мошенничество в ОСАГО. На нее обратил внимание руководитель Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин. По его словам, до 40% выплат по ОСАГО получают мошенники, и обусловлено это не только слабым контролем со стороны правоохранительных органов, но и устаревшими тарифами. «Чем они ниже, тем хуже у страховщиков сборы и, как следствие, тем труднее возмещается ущерб, – отметил Максим Ханжин. – И тем чаще, пользуясь несовершенством законодательства, мошенники и автоюристы отсуживают у страховщиков несуразные суммы, а выплаты нередко даже не доходят до пострадавших. В конечном итоге страдает вся отрасль – и мы с вами. Но если и нужно говорить о корректировке тарифа, то одновременно с ужесточением ответственности страховщиков за ненадлежащие выплаты».

Говоря о развитии отрасли в целом, заместитель директора по страховым рейтингам «Эксперта РА» Наталья Данзурун отметила, что в случае обещанного увеличения лимитов без изменения тарифов уровень выплат в ОСАГО в 2014 году составит 86%, а убыточность-нетто вплотную приблизится к 100%. При этом выплаты по риску причинения вреда жизни и здоровью вырастут с 0,5 до 17,5 млрд рублей, а выплаты по причинению вреда имуществу – с 88 до 110 млрд рублей. «Оптимальный сценарий подразумевает одновременное изменение лимитов и тарифов, – отметила Наталья. – При этом, как показали расчеты, повышение тарифа на 20% будет недостаточным, чтобы решить ситуацию с высокой убыточностью по ОСАГО. Минимально необходимая корректировка – 40%. Нужно учитывать и фактор инфляции, а также корректировать региональные коэффициенты в наиболее проблемных регионах».

Обсуждался и «общественный запрос» на изменения в области ОСАГО. Заместитель руководителя отдела социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин отметил, что, согласно итогам недавнего масштабного опроса, 92% опрошенных «упростили бы процедуру выплат». 58% россиян предложили оформлять полис через Интернет. Выступили за отмену учета амортизации при расчете выплат 75%; еще 74% считают, что необходимо «оформлять полис на водителя, без привязки к автомобилю». За увеличение максимальной суммы страхования выступили 49%. Что касается возможного увеличения стоимости полиса ОСАГО, то о нем осведомлена подавляющая часть опрошенных. Дополнительными опциями, которые, по мнению автовладельцев, могут оправдать повышение цен, являются возможность выбора вида компенсации и увеличенная максимальная сумма выплат (за полис с подобными опциями готовы больше платить 30% опрошенных), а также неучет амортизации автомобиля (27%).

Источник: Википедия страхования, 26.03.14