nssoПострадавшие в крупном ДТП на Ленинском проспекте в Москве, в котором фура столкнулась с рейсовым автобусом, могут получить компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По его словам, компенсации пострадавшие могут получить в страховой компании «СОГАЗ», которая является страховщиком ответственности автобуса, принадлежащего ГУП «Мосгортранс», по вступившему в силу с 1 января 2013 года закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП).

В СГ «СОГАЗ» подтвердили действие договора страхования. Для получения компенсаций пострадавшим пассажирам необходимо обратиться в компанию со следующими документами: паспорт, медицинское заключение о характере и степени тяжести полученных травм и справка из ГИБДД о происшествии. Процедура максимально упрощена в интересах пассажиров, подчеркнул А.Юрьев.

Согласно закону об ОСГОП, пострадавшим и родственникам погибших в ДТП на общественном транспорте полагаются выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью. В случае причинения вреда здоровью страховые выплаты могут достигать 2 млн рублей в зависимости от тяжести полученных травм. При этом за несколько травм выплаты суммируются. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 2 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы.

По данным СМИ, ДТП произошло утром 24 февраля 2014 года около дома 90 по Ленинскому проспекту в Москве. Фура на большой скорости врезалась в пассажирский автобус и смяла его. Пострадали водитель и три пассажира.

Источник: Википедия страхования, 24.02.14