AutoinsuranseЗа минувшую неделю, с 8 по 14 февраля, на рынке автострахования произошли следующие события.

Банк России ответил на обращение четырех правозащитных организаций (Федерации автовладельцев России, Союза защиты прав потребителей финансовых услуг, Ассоциации защиты страхователей, Союза потребителей России), предложивших регулярно публиковать «событийную» статистику по ОСАГО. В ответе ведомства отмечается, что ЦБ, как орган страхового надзора, с 21 января этого года наделен функциями по разработке форм и порядка составления страховщиками отчетности, представляемой в порядке надзора. Подписавший ответ правозащитникам Игорь Жук указал, что предложения, изложенные в коллективном обращении, будут рассмотрены при разработке соответствующих нормативных документов.

Существенная часть единой методики оценки ущерба на автотранспорте – ценовой справочник по ремонту автомобилей – должен быть подготовлен РСА к июлю текущего года, сообщил президент союза Павел Бунин. По его словам, «экспертный совет РСА в настоящее время завершил обсуждение концепции составления справочника, проводит анализ поступивших в ходе обсуждения предложений». Также экспертный совет уменьшил показатель допустимых отклонений при определении стоимости восстановительного ремонта по единой методике с заявленных ранее 15% до 10%.

Тем не менее некоторые нюансы разработки единой методики снова вызвали возмущение правозащитников. Основная дискуссия развернулась вокруг средней стоимости запчастей и нормочасов. По нормочасам представители страхового бизнеса предложили брать за основу цены, прописанные в договорах между страховщиками и автосервисами, то есть «оптовые» расценки, по которым отремонтировать машину «с улицы» будет затруднительно. Что касается запчастей, то от страховщиков поступило предложение использовать цены на неоригинальные сертифицированные детали и учитывать их износ. Ассоциация по защите прав автострахователей предложила рассчитывать среднюю стоимость исключительно оригинальных запчастей, рекомендованную поставщиками материалов. Основой же для расчета нормочасов должна стать средняя цена в сертифицированных автосервисах данного региона, причем без учета оптовых скидок.

ФАС продолжает борьбу со страховщиками, навязывающими дополнительные услуги при заключении договоров ОСАГО. На прошлой неделе Ростовское УФАС объявило, что подозревает в нарушении закона «О защите конкуренции» 10 компаний: «Ингосстрах», «Росгосстрах», СГ «УралСиб», СГ МСК, МАКС, «АльфаСтрахование», СК «Северная казна», СК «Согласие», ВСК и «ГУТА-Страхование». Дело против них возбуждено на основании «многочисленных жалоб граждан о навязывании дополнительных страховых услуг». В ответ «Ингосстрах» заявил, что «все полисы добровольного страхования оформляются исключительно по желанию самого клиента, заинтересованного в надежной защите своих финансовых интересов, здоровья, жизни или имущества», и порекомендовал антимонопольному ведомству уделять больше внимания проблеме автоюристов, наживающихся на страхователях и страховщиках, превратив получение страхового возмещения в прибыльный бизнес. «Есть масса подтверждений, что в ряде случаев имеет место сговор, в котором задействованы не только эксперты и автоюристы, но и представители органов власти», – считают в компании.

РСА пересмотрел тарифы на страховые полисы «зеленая карта». Начиная с 15 апреля стоимость «международного ОСАГО» повысится в среднем на 8%. Изменение тарифов связано с продолжающимся ростом курса евро. Напомним, что цена на «зеленые карты» установлена именно в евро, и РСА ежеквартально пересчитывает стоимость полисов с учетом изменения курса этой валюты.

Просочившиеся в прессу подробности о разрабатываемом ВСС стандарте автокаско понравились не всем. Так, по новому стандарту страховщики не будут компенсировать ущерб при угоне, если в машине не была включена противоугонная система или ее владелец оставил ключи в замке зажигания. Если в ДТП попадет водитель, не вписанный в полис каско, расходы также не возместят. Страхователи не смогут предъявлять претензии по качеству ремонта и взыскивать деньги за похищенные покрышки и колесные диски, а также за сколы на стеклах и фарах. Наконец, не будут возмещаться утрата товарной стоимости и износ. Автовладельцы будут обязаны обращаться сначала к страховщикам и только потом в суд. С другой стороны, страховщик будет обязан в течение пяти рабочих дней после принятия письменного заявления о страховом случае составить акт осмотра поврежденного автомобиля, а в течение 30 рабочих дней с даты получения всех необходимых документов – произвести страховую выплату.

«АльфаСтрахование» продолжает знакомить нас с собственной статистикой угонов. На этот раз компания проанализировала данные о хищениях автомобилей, застрахованных по каско в Северо-Западном федеральном округе, за период с 2012 по 2013 годы и составила рейтинг угоняемости. Также были выявлены различия в «предпочтениях» угонщиков по городам региона. В 2013 году в СЗФО было совершено на 10% автомобильных краж больше, чем в 2012-м. Лидером рейтинга в 2013 году стал Land Rover Range Rover Sport (10,8% от общего числа угонов), в 2012 году первое место с показателем в 11,9% занимала модель BMW X1. На втором месте рейтинга 2013 года – японская модель Nissan Patrol (9,1%), на третьем – Land Rover Range Rover (8,7%). На четвертой позиции с долей в 8,3% расположилась модель Infiniti FX, чей показатель вырос по сравнению с рейтингом 2012 года, в котором она занимала 4–6-е место, на 3,5 процентных пункта (п.п.). Наибольшее количество угонов на Северо-Западе в 2013 году зафиксировано в Санкт-Петербурге – 86,7%, в 2012 году его показатель составлял 88,9%. На втором месте в 2013 году находился Ярославль (8,9% автоугонов), на третьем – Архангельск (4,4%). В 2012 году в тройку лидеров входили Выборг (4,5%) и Псков (3,2%).

Подробнее об этих и других событиях минувшей недели читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 17.02.14