AutoinsuranseЗа минувшую неделю, с 1 по 7 февраля, на рынке автострахования произошли следующие события.

Глава ВСС Игорь Юргенс в интервью «Российской газете» заявил, что предположительно новые тарифы и поправочные коэффициенты по ОСАГО могут быть утверждены до середины 2014 года. При этом повышение базового тарифа при расширении лимитов по «автогражданке», по разным оценкам, должно составить от 25% до 70%. В ответ председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила журналистам, что Госдума не получала обосновывающих расчетов на повышение тарифов по ОСАГО, поэтому вести разговор об изменении тарифов преждевременно. Комитет предложил Банку России оценить возможные последствия повышения страховых тарифов, предусмотренного правительственным законопроектом, который готовится ко второму чтению.

Между тем, Верховный суд РФ внес на рассмотрение законодателей свой блок поправок к закону об ОСАГО. Самыми серьезными из ним можно считать поправки о выплатах по этому виду страхования возмещений с учетом утраты товарной стоимости и без учета амортизации запчастей поврежденного автомобиля. Также предлагается распространить на ОСАГО все положения закона «О защите прав потребителей», ужесточить сроки рассмотрения убытков и проведения экспертизы, утяжелить штрафы для страховых компаний. Часть предложений касалась установления подходов, которыми должен руководствоваться Центробанк при расчете тарифов. Против отмены учета износа при урегулировании страховых событий по «автогражданке» выступил Минфин.

Депутат Госдумы, глава Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта Вячеслав Лысаков тоже внес свои поправки ко второму чтению законопроекта об увеличении выплат по ОСАГО. Он предложил втрое повысить штрафные санкции для автостраховщиков, затягивающих с выплатами, и снизить время рассмотрения страхового случая с 15 дней до пяти. Кроме того, г-н Лысаков предлагает законодательно обязать автостраховщиков отчислять часть прибыли от ОСАГО на социальные цели.

Ассоциация по защите прав автострахователей обратилась в СБРФР с предложением о создании единой клиентской базы по каско. По мнению правозащитников, такая база уменьшит количество мошенников в области автострахования и сократит число угонов автомобилей. Идея представляется утопичной: общая база страхователей по ОСАГО создавалась почти 10 лет, поскольку у крупных компаний не было ни малейшего желания делиться своими клиентами с более мелкими страховщиками, в случае же с автокаско цена вопроса будет на порядок выше. Кроме того, неясно, на основе какого объединения может быть создана такая база: в отличие от страховщиков «автогражданки», поголовно состоящих в РСА, компании, занимающиеся автокаско, не обязаны состоять ни в каком профобъединении.

Другой аспект автокаско – угоны. Департамент андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» подготовил рейтинг самых угоняемых автомобилей в 2013 году. Лидером по доле угонов в Москве и Московской области в 2013 году стала модель Land Rover Range Rover Sport (9,3%), в регионах – Lada Priora (13,7%). Самыми «популярными» среди угонщиков Сибири стали автомобили Toyota RAV4 и Toyota Land Cruiser 200. Между тем, по данным МУРа, самыми угоняемыми в Москве автомобильными марками в 2013 году стали «ВАЗ», Mazda, Mitsubishi и Toyota.

Телематическое страхование в России все более приближается к реальности. «Ренова» приобрела у инвестиционной группы Montezemolo & Partners компанию Octo Telematics, одного из крупнейших в мире разработчиков систем «умного» автострахования. Между прочим, в Массачусетсе (США) международная страховая компания с испанскими корнями Mapfre | Commerce Insurance объявила в январе о запуске телематического проекта DriveAdvisor. Участники программы (молодые неопытные водители) бесплатно получают устройство, которое, будучи установлено в автомобиле, сохраняет и передает страховщику данные об эксплуатации машины, включая такую информацию, как ускорение, торможение, скорость транспортного средства, количество проезжаемых миль. У участников (а также их родителей и опекунов) есть возможность сразу контролировать свои результаты и прогресс через конфиденциальный и персонифицированный веб-сайт.

Наконец, нельзя не отметить фееричное судебное разбирательство с участием компании «РЕСО-Гарантия». 14 апреля 2013 года в Сочи произошел случай, который можно было бы назвать анекдотическим, если бы ущерб от него не перевалил за миллион рублей. Житель Сочи, чья ответственность была застрахована в «РЕСО-Гарантии» по ОСАГО и ДСАГО, вел Ford, в котором находился также его тесть. Пассажир держал в руке пятилитровую бутыль со спиртом и… курил. Бутылка со спиртом загорелась от упавшей сигареты, а затем и во всем салоне вспыхнул пожар. Остановив машину и выбежав из нее, водитель выбросил горящую бутыль, и она закатилась под припаркованный Lexus. Огонь тушили два отделения пожарной части. Ford был уничтожен полностью, а у Lexus выгорели передняя и моторная часть, передние шины, закоптился салон. Владелица Lexus обратилась с иском более чем на 900 тыс. рублей к «РЕСО-Гарантии» и к клиенту компании, и суд удовлетворил ее требования. Однако страховщик решение обжаловал и добился его отмены. Апелляция подтвердила довод РЕСО, что дорожно-транспортного происшествия как такового не было, и следовательно, компания в рамках ОСАГО и ДСАГО ответственности не несет.

Подробнее об этих и других событиях минувшей недели читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 10.02.14