Liberty StrahovanieВ декабре 2013 года «Либерти Страхование» отмечает 20-летие компании. Юбилейный год стал особо значимым: в феврале 2013 года компания провела ребрендинг и начала работать под новым именем, расширила географию присутствия, а также запустила новые виды страхования. Эти усилия, а также развитие технологий и улучшение бизнес-процессов позволили по итогам 9 месяцев 2013 года увеличить сбор премий на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысить уровень 1,8 млрд рублей.

Страховой бизнес компании стартовал в Санкт-Петербурге: 6 декабря 1993 подписано свидетельство о регистрации «Страховой компании КЛАСС». Компания преимущественно специализировалась на добровольных видах медицинского страхования, а также страховании выезжающих за рубеж. В 2008 году компанию приобрела финансовая группа «КИТ Финанс», утверждена новая бизнес-модель, страховщик изменил имя на «КИТ Финанс Страхование». Новая стратегия предусматривала развитие инновационного для российского страхового рынка директ-страхования (продажи через контакт-центр и Интернет), что позволяло экономить на издержках посредникам, предоставляя тем самым более привлекательные тарифы для клиентов.

Дальнейшее развитие компании обеспечила правильно выстроенная бизнес-модель, ставка на технологии и клиентоориентированность. С 2008 по 2012 годы сборы по всем видам страхования увеличились в 3,7 раза с 485 млн руб. до 1,8 млрд руб., ежегодный рост в среднем превысил 20%.

В 2012 году состоялась сделка по приобретению страховой компании «КИТ Финанс Страхование» глобальной страховой группой Liberty Mutual. Группа входит в топ-10 крупнейших страховщиков в мире и обладает более чем столетним успешным опытом в страховании. Компании группы работают в Европе, Азии, США и Латинской Америке. По итогам 2012 года Liberty Mutual занимает 81-е место в списке крупнейших компаний авторитетного журнала Fortune.

По словам Дэвида Х.Лонга, президента и генерального директора страховой группы Liberty Mutual, «СК «КИТ Финанс Страхование» представляла собой динамичную, развивающуюся компанию и стала для группы прекрасной стратегической возможностью войти на российский страховой рынок, один из крупнейших и быстрорастущих в мире: «Большой опыт команды, успешная модель продаж страховых продуктов, эффективные андеррайтинг и урегулирование создают отличную платформу для инвестиций в будущий рост и развитие компании».

Скорректированная стратегия компании предусматривала продолжение развития ключевых направлений (директ, личные виды, корпоративное страхование, банкострахование), региональное развитие, а также не исключала рост за счет сделок по приобретению других российских страховщиков.

В настоящее время «Либерти Страхование» – в числе лидеров в сегменте прямого страхования в России. Дистанционные продажи на российском рынке набирают обороты: электронные полисы позволяют клиентам экономить время и деньги. Так, доля онлайн-продаж в страховании выезжающих за рубеж, одного из наиболее динамично растущих направлений, в СК «Либерти Страхование» составляет свыше 20% портфеля страхования туристов. Также через Интернет можно оформить полисы каско, ОСАГО, «Зеленая карта», реализованы приложения по страхованию грузов и контейнеров и т.п.

«Сегодня «Либерти Страхование» – это высокотехнологичная компания с прозрачными бизнес-процессами, современными страховыми продуктами, опытной профессиональной командой. Так, наши клиенты, как частные, так и корпоративные, могут пользоваться онлайн-приложениями для покупки полисов и администрирования договоров. Технологии повышают уровень клиентского сервиса и позволяют экономить на издержках, именно поэтому мы уделяем большое значение их совершенствованию и развитию», – подчеркивает Сергей Ковальчук, генеральный директор «Либерти Страхования».

В рамках реализации стратегии регионального развития компания в 2012–2013 годах открыла филиалы в Иркутске, Нижнем Новгороде, Красноярске. В настоящее время у компании 27 центров продаж в крупных городах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Сибирского регионов.

На сегодняшний день клиентами компании являются более 200 тыс. физических и 10 тыс. юридических лиц. «Либерти Страхование» – лауреат премии «Финансовая Элита России» в номинациях «Динамика развития» (2010), «Безупречная репутация» (2011), «Клиентский сервис» (2012, 2013).

Источник: Википедия страхования, 09.12.13