nraПо итогам анализа отчетности за 9 месяцев 2013 года и мониторинга качества активов «Национальное рейтинговое агентство» присвоило негативный прогноз по рейтингу надежности ООО «Национальная страховая группа – Росэнерго».

ООО «НСГ – Росэнерго» – региональный страховщик, работающий в составе холдинга «Росэнерго» – бизнес-структуры, объединяющей страховой, туристический и агробизнес.

Количественные показатели бизнеса в 2010–2013 гг. достаточно стабильны, темп изменения объема премий не превышает 5%. Объем премий за 9 месяцев 2013 г. составил 473 млн рублей, объем выплат – 139 млн рублей.

Агентство усматривает повышение риска ликвидности и обесценения финансовых вложений. Портфель инвестиций ООО «НСГ – Росэнерго» характеризуется низкой диверсификацией как по видам вложений, так и по составу эмитентов. Более 80% инвестиционных активов приходится на небанковские векселя и вложения в дочерние и зависимые организации – инструменты, обладающие низкими ликвидностью и доходностью. В настоящее время компания не имеет возможности изменить структуру портфеля.

Доходность финансовых вложений не превышает 0,5% годовых, что не позволяет покрывать снижение их стоимости в результате влияния инфляции.

Агентство намерено продолжать мониторинг качества активов страховой организации, по итогам которого прогноз может быть реализован или отозван.

Индивидуальный рейтинг надежности на уровне «А-» (высокая надежность, третий уровень) был присвоен ООО «НСГ – Росэнерго» в июне 2013 года.

Источник: Википедия страхования, 26.11.13