cardСтраховые компании продолжают разрабатывать продукты для банковских клиентов. Вслед за кредитными организациями страховщики осваивают все новые сегменты целевой аудитории – от VIPов до сотрудников ФСБ и пенсионеров.

Специалисты СК «Альянс» разработали и запустили новые программы по страхованию риска уменьшения действительной стоимости автомобиля к моменту страхового случая (Guaranteed Asset Protection – GAP). Новое предложение не привязано к полису каско только компании «Альянс», клиент может быть застрахован по каско у любого страховщика. В линейке в том числе присутствует программа для автомобилей, купленных в кредит, – «Финанс GAP», по ней компенсируется разница между остатком задолженности по кредитному договору с банком и страховой выплатой по полису каско.

ООО «БИН Страхование» запустило новую услугу по подключению к программе коллективного страхования «Защита карты и личных вещей» для клиентов двух кредитных организаций: Башинвестбанка и Бинбанка. Новым предложением могут воспользоваться все держатели карт Башинвестбанка в рамках действующих тарифных планов «Универсальный», «Сенсация», «VIP», кредитных карт «Кредитный экспресс», а также зарплатных карт. Страховая защита распространяется на мобильный телефон, портмоне (включая денежные средства в нем), наручные часы, ювелирные украшения, ключи, документы и многое другое. Если с банковской картой, денежными средствами на счете или с личными вещами произошел страховой случай, компенсация утраченных денежных средств в рамках программы может составить до 1 млн рублей, а возмещение стоимости утраченного личного имущества – до 200 тыс. рублей. Защита денежных средств и личного имущества держателя карты работает 24 часа в сутки по всему миру. В рамках проекта с Бинбанком полис предлагается VIP-клиентам кредитной организации (направление премиального обслуживания B&N Exclusive). Страховое покрытие составляет до 500 тыс. рублей, для держателей пакетов «Премиум» и «Статус» услуга предоставляется бесплатно, для других клиентов – оплата страхового полиса возможна в автоматическом режиме ежемесячными платежами со счета клиента или единовременно.

ОСАО «Ингосстрах» выпустило на рынок новый финансовый инструмент – карту «Ингосстраха». Карту можно получить в московских офисах компании при оформлении полиса каско, страхования имущества или добровольного медицинского страхования. Карта «Ингосстраха» является и средством доступа к сервисам страховщика, и банковской картой с возможностью установления кредитного лимита. Также карта дает возможность пользоваться продуктами, бонусами и привилегиями дочерней компании «Ингосстраха» – банка «Союз» и компаний группы «ИНГО»: сети клиник «Будь Здоров», компаний «Ингосстрах-Жизнь» и «Ингосстрах-Инвестиции». Карты делятся на 3 категории: Standard, Gold и Platinum. Для каждой категории разработан определенный набор привилегий: скидки на страховые, инвестиционные, а также медицинские услуги, персональное обслуживание. Карта выдается в момент покупки полиса и позволяет клиенту сразу оплатить страховой полис в счет овердрафта. Планы по реализации проекта на федеральном уровне будут рассмотрены в 2014 году по итогам пилотного проекта в Москве и Московской области.

СК «Открытие Страхование» и банк «Открытие» запустили новый совместный продукт – индивидуальное страхование от несчастных случаев и болезней, разработанный специально для пенсионеров. С 28 октября 2013 г. воспользоваться данной услугой могут заемщики, оформившие кредит для пенсионеров «Уважительный» в филиалах «Петровский», «Губернский», «Саратовский», «Нальчикский» банка «Открытие». ФК «Открытие» стала первой и на сегодняшний день единственной компанией на российском рынке, предложившей этот вид страхования пенсионерам – такие продукты были недоступны для данной категории заемщиков из-за возрастных ограничений. При этом «Открытие Страхование» обеспечивает страховой защитой пенсионеров-заемщиков без прохождения медицинского обследования, что позволит клиентам получить дополнительные преимущества и сэкономить время и силы.

Кроме того, с октября 2013 года такие опции, как страхование по кредиту, стали доступны новым категориям заемщиков банка «Открытие» – сотрудникам органов внутренних дел и ФСБ, а также военнослужащим. Ранее этой услугой могли воспользоваться только лица, работающие по трудовому договору или служебному контракту. Также СК «Открытие Страхование» расширила страховую защиту, включив в нее риски досрочного увольнения военнослужащего, что дает возможность данной категории лиц застраховаться от увольнения по семейным обстоятельствам.

Подробнее об этих и других новых проектах банков и страховщиков читайте в свежем выпуске журнала «Банки и страховые компании».

Источник: Википедия страхования, 20.11.13