StrelkiБанки охотно участвуют в программе льготного автокредитования, дружно снижают ставки по депозитам, бодро штампуют кобрендовые карты и, увы, недооценивают сегмент bancassurance. К таким выводам можно прийти, ознакомившись с содержанием свежего выпуска журнала «Банковские новые продукты».

Кредиты

В автокредитовании заметно оживление банков в связи с запуском с 1 июля госпрограммы субсидирования процентных ставок по автокредитам. По ней компенсируются 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, что на сегодняшний день составляет около 5,5%. Программа распространяется на покупку легковых или легких коммерческих автомобилей массой до 3,5 тонны и стоимостью до 750 тысяч рублей. Уже в начале сентября желание участвовать в госпрограмме изъявили 124 кредитных организации. Соответственно, каждый из этих банков приспосабливает свои автокредитные продукты под условия программы.

В сегменте потребкредитов тоже дает себя знать позиция государства, хотя и с другой стороны. ЦБ заявил о намерении повысить требования к расчетам норматива достаточности капитала для банков, специализирующихся на высокорискованных «потребах». Также регулятор хочет получить право устанавливать средние ставки по необеспеченным займам физлиц и допустимые отклонения от них. Впрочем, банки и сами обеспокоены качеством своих «потребительских» кредитных портфелей. Так, несколько кредитных организаций недавно объявили о сворачивании направления POS-кредитования.

Вклады

Одновременно продолжается почти повальное снижение российскими банками ставок по депозитам. Так, максимальная ставка по вкладам банков из топ-10 в первой декаде сентября составила 8,89%, тогда как во второй декаде августа она равнялась 9,05%.

Вслед за «крупняком» понизили ставки и менее заметные банки: 2Т Банк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Аксонбанк, АктивКапитал Банк, «Акцент», АлтайБизнес-Банк, Банк БЦК-Москва, Банк Проектного Финансирования, Башинвестбанк, Бенифит-Банк, «Богородский», «БТА-Казань», БыстроБанк, «Венец», «Верхневолжский», Внешфинбанк, «Возрождение», Восточный Экспресс Банк, «Евромет», «Западный», Запсибкомбанк, Земский Банк, Инвестбанк, Инвестиционный Банк Кубани, Инвестторгбанк и т.д., и т.п.

Открывавшиеся перед наступлением осени новые сезонные вклады банков тоже ставками не радовали. Отдельные «аттракционы неслыханной щедрости», вроде предложений Русского Земельного Банка, погоды не делали и быстро корректировались в сторону понижения доходности.

Карты

В поисках синергии банки делают ставку на кобрендовые карточные продукты. Так, в конце августа IqCard, Банк ИТБ и сеть магазинов LeFutur выпустили кредитную карту IqCard LeFutur. В начале сентября Альфа-Банк предложил клиентам новый кобренд премиального уровня – карту «S7 Priority – Visa Platinum Black – Альфа-Банк». Кредит Европа Банк объявил о выпуске новой кобрендовой карты Shop&Travel совместно с туристической компанией Pegas Touristik (правда, в банке нам не смогли ответить ни на один вопрос по данной карте). РосЕвроБанк анонсировал запуск новой линейки продуктов – пакетов банковских услуг «Класс Комфорт» и «Бизнес Класс», объединяющих в себе карты международных платежных систем категории премиум с кредитным лимитом, услугой cash back, начислением на остаток денежных средств и широким перечнем услуг (льготная конвертация валюты, скидки на аренду автомобилей, консьерж-сервис и др.).

Bancassurance

Вместе с тем, складывается впечатление, что банки недооценивают других своих потенциальных партнеров – страховые компании, ограничивая сотрудничество со страховщиками почти исключительно кредитным страхованием. За прошедший месяц был заявлен лишь один полноценный банковско-страховой продукт – Экономбанк предложил новый депозит «Вклад в будущее». Вклад открывается на имя лица, заключившего договор накопительного страхования жизни с СК «ЭкономСтрахование» (бывший «Дисконт»). Минимальная сумма – 30 тыс. рублей. Срок – один год. Процентная ставка – 11%. Максимальная сумма вклада рассчитывается в зависимости от срока договора накопительного страхования жизни: от пяти до девяти лет – четырехкратный размер годового страхового взноса, от 10 до 19 лет – восьмикратный, от 20 и более лет – 16-кратный размер годового страхового взноса. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Проценты выплачиваются ежемесячно.

Об этих и других тенденциях банковского рынка вы можете прочитать в свежем выпуске журнала «Банковские новые продукты». Подписаться на журнал можно, позвонив по телефонам: (495) 221-93-58, 743-32-88/ 28-44/ 29-55/ 29-88.

Источник: Википедия страхования, 01.10.13