Правительство РФ не поддержало идею депутатов Госдумы, которые предложили не учитывать износ деталей при компенсации ущерба по ОСАГО. По действующему закону стоимость запчастей может снижаться до 80% при выплате страховки, в результате последствия аварии водители должны компенсировать из своего кармана, несмотря на наличие полиса. По мнению чиновников, если амортизационный коэффициент убрать, то автомобилисты будут злоупотреблять и незаконно обогащаться за счет страховщиков.

 

Во вторник на сайте Минфина был размещен проект отзыва правительства РФ на законопроект, которые внесла группа депутатов от ЛДПР в Госдуму. Парламентарии предложили исключить из закона об ОСАГО пункт, согласно которому при определении размера компенсации на возмещение ущерба после ДТП учитывается износ запчастей, подлежащих замене. По действующему закону износ может достигать 80%. Таким образом, по решению страховой компании владелец подержанной машины, не виновный в ДТП, рискует получить совсем небольшую сумму, которой не хватит не ремонт.

Депутаты указывают на то, что в том же законе об ОСАГО четко указано: размер убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего должен определяться в размере расходов, «необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая». Кроме того, в 2007 году президиум Высшего арбитражного суда РФ принял решение о полной компенсации реальных расходов на восстановительный ремонт

В правительстве РФ посчитали, что предлагаемые ЛДПР изменения «недостаточно обоснованы». В свою очередь, отказ от амортизационных коэффициентов может «создать условия для возможных злоупотреблений со стороны владельцев транспортных средств в целях обогащения». Чиновники подчеркнули, что существующая норма полностью соответствует ГК, и отметили, что износ и так не учитывается для подушек и ремней безопасности. «Необходимость изменения действующего порядка расчета размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств должным образом не обоснована», – сказано в официальном отзыве правительства РФ.

Источник: Коммерсантъ-Online, 19.03.13

Автор: Буранов И.