Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) «Страховой группы МСК» (СГ МСК) на уровне «BB» и РФУ по национальной шкале «AA-(rus)» со «стабильным» прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

 

Как отмечает Fitch, подтверждение рейтингов по-прежнему отражает стратегическую значимость СГ МСК для одного из бенефициарных акционеров компании – банка «ВТБ» («BBB»/прогноз «негативный»).

Рейтинги отражают ожидания агентства, что ВТБ, который фактически осуществляет операционный контроль над «Столичной страховой группой» (ССГ), являющейся мажоритарным акционером СГ МСК, окажет в случае необходимости финансовую и операционную поддержку СГ МСК.

Рейтинги компании могут быть понижены в случае снижения рейтингов ВТБ на два или более уровней, в случае снижения стратегической значимости СГ МСК для ВТБ или если СГ МСК не станет прибыльной к четвертому кварталу 2013 года, говорится в сообщении Fitch.

Рейтинги СГ МСК могут быть повышены в случае дальнейшего роста капитализации, улучшения прибыльности страховой деятельности (т.е. комбинированный коэффициент менее 100%) и снижения рисков в инвестиционном портфеле.

Источник: Финмаркет, 22.01.13