Автовладелец, машину которого угнали, имеет право на возмещение, хотя страховая компания не получила уплаченную им за полис сумму. Такое решение принял Санкт-Петербургский городской суд.

 

Полис каско компании «РЕСО-Гарантия» гражданин Боровский приобрел у ее уполномоченного представителя (страхового брокера) ООО «Сбс-П», получив надлежащие документы и уплатив соответствующую сумму (страховую премию). Однако когда автомобиль был угнан, выяснилось, что брокер не перечислил полученную от клиента премию самому страховщику. Ссылаясь на навязанные клиенту условия (правила), «РЕСО-Гарантия» отказалась выплачивать возмещение, поскольку неоплаченный договор страхования, по ее мнению, не действовал. Ситуация усугублялась тем, что гражданин Боровский не смог предъявить ни кассового чека (квитанции), ни оригинала самого полиса, который был похищен вместе с автомобилем.

Автовладелец вынужден был добиваться выплаты страховки через суд. Первая инстанция сочла его аргументы неубедительными, но апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда пришла к иному выводу. Ведь сам факт оформления полиса клиенту страховщик не отрицал. В приложенной к нему памятке, изданной самой страховой компанией, перечислялись необходимые для получения выплаты документы – все они были представлены клиентом. Кассовый чек, подтверждающий оплату страховой премии, в перечне не значился. Кроме того, юристы «РЕСО-Гарантии» не смогли доказать, что действующий на основании договора поручения брокер не перечислил полученное от клиента вознаграждение. «Недобросовестность исполнения обязательств по договору поручения ООО «Сбс-П» не может повлечь негативные последствия для истца в виде отказа в выплате ему страхового возмещения. Поскольку страховой полис выдан на руки истцу, ответчик должен представить доказательства того, что страховая премия истцом не оплачена… При указанных обстоятельствах отказ в выплате страхового возмещения является неправомерным», – констатировал суд (http://судебныерешения.рф/bsr/case/3482571), удовлетворяя иск клиента о взыскании стоимости угнанного автомобиля и начисленных на нее процентов.

Страховые компании уже давно озабочены проблемой добросовестности нанимаемых ими же посредников. Среди них много фирм-«однодневок», которые порой исчезают с полученными от страховщиков бланками полисов строгой отчетности (их печатает «Гознак»). Отказываться от агентов и брокеров, в роли которых выступают автосалоны, иные торговые точки, специализирующиеся фирмы и т.д., страховщики не хотят: через посредников продается до половины полисов каско, заключается значительная доля договоров иных видов.

Инциденты имели место и в «РЕСО-Гарантии». «Посредники сдали документацию, взяли со страхователей деньги, а нам их не перечислили», – признался журналистам начальник отдела управления безопасности компании Юрий Кучко. Хотя в «РЕСО-Гарантии», по его словам, действуют барьеры, которые не допускают в компанию «темных» лиц.

Однако по неоднократным заявлениям руководителей страховых компаний, конфликты с партнерами не отражаются на самих клиентах – владельцах полисов. В ситуации с гражданином Боровским «РЕСО-Гарантия», видимо, решила поменять практику.

Источник: Водитель Петербурга, 22.01.13

Автор: Нетупский П.