Страховщики не согласны с мнением Федерации автовладельцев России, которая считает повышение лимитов, то есть выплат при ДТП по ОСАГО, бесполезным.

 

Ведущие эксперты по автострахованию, опрошенные «Известиями», говорят, что из-за повышения цен и лимитов покрытия по полисам ОСАГО, которое должно в ближайшее время одобрить правительство, в следующие год-два могут снизиться цены на каско. Причина – страховщики смогут взыскивать гораздо большие суммы со страховой компании виновника ДТП по ОСАГО, нежели сейчас.

Если сегодня страховщики в порядке суброгации (право требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб) могли предъявлять требования к страховой компании виновника ДТП на сумму ущерба за разбитый автомобиль всего в 120 тыс. рублей по ОСАГО, то с введением новых лимитов покрытия эта сумма возрастет до 400 тыс. рублей. По оценкам экспертов из «Ингосстраха», страховкой ОСАГО с новыми лимитами может быть покрыто 94–96% всех ДТП.

– Пока сложно говорить, на сколько именно смогут снизиться цены на каско, – говорит заместитель гендиректора «Ингосстраха» Игорь Ямов. Вместе с тем, по его словам, это ожидаемый тренд на ближайшие годы.

По мнению Игоря Иванова из «РЕСО-Гарантии», существенное снижение цен на каско (например, в два раза) может произойти в том случае, если автовладельцы будут массово заинтересованы в покупке полиса каско с франшизой. То есть тогда, когда каско не покрывает мелкий вред автомобилю. По словам Иванова, такие полисы пользуются большой популярность в Европе. У нас же ситуация иная – страхуют даже царапины.

Вместе с тем эксперты не ожидают замедления роста покупки каско с учетом обновленного ОСАГО, поскольку по каско страхуется вред своему имуществу. По оценкам экспертов, каско сейчас приобретают всего 12% автовладельцев. По данным ФСФР, сегодня средняя премия лидеров по каско составила чуть более 40 тыс. рублей, на топ-50 страховщиков пришлось более 90% всех собранных премий по каско, которые достигли 137,8 млрд рублей.

В России будет происходить постепенное взаимное проникновение каско и ОСАГО, в результате чего сформируется единый рынок автострахования, прогнозирует Игорь Ямов из «Ингосстраха».

Например, если сейчас в рамках страховки ОСАГО невозможно было требовать ремонта автомобиля, то с учетом новых поправок в закон об ОСАГО такая возможность у автомобилистов появится. Правда, пока еще не все вопросы урегулированы, чтобы эта норма заработала в полной мере.

По словам Игоря Иванова из «РЕСО-Гарантии», в других странах многие покупают полис каско с франшизой, поскольку уверены, что по мелким царапинам можно без труда обратиться в страховую компанию виновника, который застрахован по «автогражданке», с требованием починить или заплатить за ремонт машины.

Источник: Известия, 05.12.12

Автор: Шарпаева Е.