Обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), которое вводится со следующего года, увеличит в 10 раз затраты предприятий на приобретение полисов по сравнению с добровольным страхованием ответственности, которое действует до сих пор, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев в среду журналистам.

.

 

По его словам, обязательства страховщиков по тому же закону увеличиваются по сравнению с действующими в 928 раз (верхний лимит страховщиков для крупных предприятий установлен законом об ОПО в 6,5 млрд рублей, в то время как сейчас действуют лимиты для всех предприятий не более 7 млн рублей по добровольному страхованию ответственности – прим. ИФ-АФИ.)

А.Юрьев добавил, что льгота по уплате налогов для опасных предприятий по отнесению на себестоимость расходов на страховую премию, как подсчитали эксперты, обойдется бюджету в 4 млрд рублей.

Вместе с тем, как рассчитывают специалисты НССО, государство, идя на такую меру, высвободит десятки миллиардов рублей, которые в настоящее время тратятся по линии МЧС на ликвидацию последствий техногенных аварий из федерального, краевых, республиканских и муниципальных бюджетов (по данным МЧС, в 2009 году такие расходы бюджета превысили 30 млрд рублей, отчет о затратах в 2010 году готовится ведомством – ИФ-АФИ.)

А.Юрьев пояснил, что новым законом вводится порядок, которого не существовало до сих пор. «Выплаты будут осуществляться гражданам в связи с ухудшением условий жизнедеятельности в результате аварии на предприятии», – уточнил президент НССО.

Кроме того, он высказал предположение, что введение нового закона существенно уточнит статистику происшествий на опасных предприятиях. Для сравнения он привел пример, когда при введении закона об ОСАГО по официальной статистике ГИБДД фиксировалось 400 тыс. дорожно-транспортных происшествий, теперь статистика ОСАГО показывает число ДТП в 4 раза больше.

Специалисты НССО полагают, что на уточнение статистических показателей повлияет тот факт, что в настоящее время происшествия на предприятиях, которые относятся к разряду инцидентов, регистрируются самими предприятиями и не учитываются государственными ведомствами.

Отвечая на вопрос «Интерфакса-АФИ», А.Юрьев высказал предположение, что в структуре расходов на выплаты значительная часть будет приходиться на возмещения людям за вред, причиненный жизни и здоровью, а не на имущественные выплаты. В ОСАГО, например, за 8 лет действия закона пропорция остается смещенной в сторону имущественных выплат. Доля возмещений за вред жизни и здоровью пострадавшим в ДТП не превышает нескольких процентов в общем объеме.

Источник: Финмаркет, 03.08.11 

Семинар «Практика и перспектива страхования ОПО»